Meki

Цветочная фея

12 июня 2022 г. 17:08

Школьный вечер викторин "Одри и Элвис" обещал быть прекрасным. Сто тридцать два человека, мамы, папы, учителя и просто друзья, переодетые в костюмы Элвисов и Одри, должны были общаться, пить легкие коктейли, веселиться и пытаться победить в викторине, чтобы собрать средства для интерактивных досок в школу. Но коктейли оказались слишком крепкими, закуски застряли в пути, ведущий викторины тоже где-то заблудился, а веселье превратилось в хаос. В итоге прекрасный вечер викторин закончился одной сломанной лодыжкой, одной сломанной ключицей, одним сломанным носом, тремя сломанными ребрами, тремя синяками под глазом, двумя сильными порезами, которые пришлось зашивать, 94 случаями головной боли. И одной смертью.

С самого начала книги известно, что в конце кто-то умрет, но не известно кто. Автор отбрасывает читателя на полгода назад, в тот самый момент, когда участники злополучного вечера викторин познакомились друг с другом. И самого первого дня у героев книги абсолютно все пошло не так, одно событие потянуло за собой другое и в итоге получился какой-то запутанный клубок, в котором еще попробуй разберись. Мадлен подворачивает лодыжку и благодаря этому знакомится с Джейн, а там подключается и Селеста, и среди родителей слышатся шепотки о том, что эта троица была пьяна, когда приехала забирать детей. А после феерического появления сына Джейн обвиняют в том, что он душил дочь Ренаты. Рената всячески пытается оградить Амабеллу от Зигги и ведет себя очень некрасиво по отношению к пятилетнему ребенку. Мадлен объявляет Ренате войну. В итоге родители детей из подготовительного класса делятся на тех, кто на стороне Ренаты, и тех, кто на стороне Мадлен и, соответственно, Джейн. Все эти события осложняется бесконечными семейными проблемами тех или иных родителей. Казалось бы, какое все это имеет отношение к убийству? По отдельности, наверное, никакого. Но все мелочи, случайные взгляды, неправильные слова, семейные драмы, тайны и, казалось бы, совершенно не связанные события каким-то непонятным образом смешиваются и приводят к смерти одного из родителей.

В книге есть три основные героини, от лица которых рассказывается история. И у каждой героини есть свои проблемы, свои радости, свои тайны и свои обиды. Они совершенно разные, но становятся друг для друга теми самыми людьми, которые всегда придут на выручку.

Мадлен Маккензи. Она помешана на одежде и в свои 40 лет напоминает маленькую восторженную девочку. Мадлен очаровательна и невыносима одновременно. Она обожает скандалы и очень быстро выходит из себя, но в то же время, если Мадлен назвала тебя своим другом, то порвет за тебя любого. Именно поэтому Мадлен объявила Ренате войну, ведь ей необходимо было защитить Джейн. У Мадлен есть замечательный муж Эд, совершенно потрясающий, понимающий, веселый, он всегда поддерживает Мадлен, всегда на ее стороне и, кажется, знает ее лучше нее самой, он всегда знает, что нужно сказать, и не умеет долго злиться. Еще у Мадлен трое детей, таких же очаровательно невыносимых, как и их мать: 5-летняя Хлоя с замашками диктатора, 7-летний непоседливый Фред и 14-летняя Абигейл от первого брака. Могло бы показаться, что в жизни Мадлен все прекрасно, ведь она хоть и вспыльчива, но невероятно оптимистичная, яркая и живая. Но это не так. Самая большая проблема Мадлен - это ее бывший муж Натан и его новая семья, что поселились неподалеку, а еще Абигейл, которая проводит больше времени с отцом, чем с ней. С тем самым отцом, что бросил ее, когда она была совсем малышкой, с тем самым отцом, что не обращал на нее внимания и не хотел знать о ее существовании пока девочке не исполнилось 11 лет. И мне было дико обидно за Мадлен, у меня складывалось впечатление, что Абигейл любит отца и мачеху, больше, чем свою мать, а дочь отца для нее больше сестра, чем сын и дочь матери. Как-то даже звучит отвратительно. Абигейл все повторяет за своей мачехой, именно мнение Бонни кажется Абигейл приоритетным и в итоге это приводит к очень некрасивой истории, в которую впутывается глупая 14-летняя девочка, пытаясь быть самостоятельной и полезной для общества, чему учат ее отец и его новая жена. Хуже всего то, что Натан и Бонни по сути не знали и даже не пытались узнать слабости и страхи Абигейл, а просто сделали вид, что они идеальные и понимающие родители.

Джейн Чепмен. Мать-одиночка, которую то и дело принимают за няню собственного сына. Джейн тихая и какая-то запуганная, она вечно жует жвачку, зачастую чувствует себя не в своей тарелке и у Джейн явные проблемы с самооценкой. Ей не так и просто воспитывать ребенка одной, но она делает все, что может, чтобы не просить помощи родителей. Отец Зигги - это одна-единственная ночь в отеле и, как потом оказалась, не самая красивая и не самая приятная ночь. На самом деле, Джейн далеко не мой любимый персонаж, она постоянно сомневается и терпеливо сносит обвинения в сторону ее сына. Тем не менее, мне было жаль Джейн, жаль, что она попала в такую неприятную ситуацию и с отцом Зигги, и с обвинениями в школе. Вот так читаешь и совершенно не удивляешься, что Мадлен решила взять эту девушку под свое крыло и чуть ли не удочерить, потому что хоть Джейн и пытается казаться самостоятельной, но ей очень сильно нужна помощь и поддержка.

Селеста Уайт. Ее жизнь - красивая картинка: идеальный муж, прекрасные мальчики-близнецы, шикарный дом и огромное богатство. Жизни Селесты можно позавидовать, если не знать, что то и дело происходит, стоит мальчикам уйти спать, а мужу выйти из себя. Жизнь Селесты - это смесь невероятного счастья и отвратительного и грязного безумия. Такие люди, как ее муж Перри пугают до дрожи. Он заботливый и внимательный муж, замечательный отец, он действительно любит всю свою семью от жены и детей до дальних тетушек и кузенов, он невероятно щедрый, он помнит важные даты и сам покупает подарки всем, даже подругам жены, он читает детям сказки на ночь, поет смешные песенки и готовит завтраки по утрам. Перри идеален и его обожают все вокруг! А потом на него накатывает волна ярости. И чем больше узнаешь подробностей, тем хуже становится. История Селесты ужасна, но на самом деле не так и редка. Хуже всего то, что во всем происходящем она винит себя порой даже больше, чем мужа. Мне иногда казалось, что Селеста считает будто заслужила наказание за свою идеальную жизнь. И все же, как это бесконечно любить такого больного человека, как Перри?

В книге немало других персонажей. И Натан с его странной, будто не от мира сего, женой Бонни, и Рената с ее мужем Джефом и няней-француженкой, и вездесущая Харпер, которая постоянно напоминает, что она подруга Ренаты, и порой творит просто ужасные вещи, и учительница мисс Барнс, которая пытается справиться с целым классом 5-леток, их не всегда адекватными родителями и неоднозначной ситуацией с запугиванием детей другими детьми, и бесконечное множество других мам и пап. Но самое замечательное во всех этих персонажах, что какую бы сторону они не занимали, какую бы глупость не делали, чаще всего их поступки понятны и даже логичны, чаще всего они все просто пытаются защитить свою семью так, как умеют. Та же Рената, которая с самого начала книги стала врагом №1 для Зигги, ведет себя просто как львица, бросающаяся на защиту своего детеныша. Правда далеко не все из них умеют признавать свои ошибки.

Здесь нет однозначно плохих и однозначно хороших, у всех героев книги есть свои отрицательные и положительные стороны, есть свои заморочки и пунктики. Ну, разве что кроме идеального Тома-баристы. Точно так же здесь, за исключением поведения Перри, нет однозначно правильных и однозначно неправильных поступков, даже совершенно глупые казалось бы поступки героев зачастую основываются на правильных моральных принципах, любви или хотя бы добрых намерениях. Так же здесь есть и моменты, когда герои настолько зациклены на себе или на какой-то одной проблеме, что совершенно не замечают других не менее важных проблем прямо у себя под носом. Здесь мамы противостоят мамам, одни считают себя лучше других, другие думают только то, что им сказали думать, кто-то старается не выделяться, кто-то наоборот обожает быть в центре внимания. Здесь у всех есть свои проблемы и свои скелеты в шкафу.

У книги довольно интересное построение. После каждой главы, а иногда и в начале, и в середине, есть вставки от лица персонажей, которые так или иначе были свидетелями всего происходящего на протяжении описываемого полугода. Это своеобразные ответы журналисту, который собирает информацию об убийстве, и записывает буквально каждую мелочь. Сведения и мнение людей разнятся, кто-то видел, к примеру, как Бонни совершенно случайно пролила коктейль на Мадлен, кто-то уверен, что это произошло намеренно, кто-то уверен, что Рената специально прилюдно не позвала только Зигги на день рождения дочери, чтобы унизить его и Джейн, кто-то считает, что это было просто недоразумение и Рената ничего такого не имела ввиду. То и дело в этих ответах мам, пап, учителей, а порой и сержанта уголовной полиции, проскальзывает что-то такое, что заставляет напрячься. Например, случайно брошенное "бедняжка Мадлен", или "бедняжка Селеста", или подслушанный и вырванный из контекста разговор, где Селеста говорит Джейн, что ей очень и очень жаль. В эти моменты голова взрывается от предположений о том, что же там такое произошло с Мадлен, или Селестой, или кем бы то ни было еще, и за что Селеста просила прощения у Джейн. Из-за вот этих вставок невозможно было окончательно определить, кого же там на самом деле убили, потому что только кажется, что ты нашел будущего мертвеца, как тут же происходит что-то еще или кто-нибудь из свидетелей говорит какую-то, казалось бы, незначительную фразу и все, моментально кажется, что убит будет кто-то другой. Интрига тянулась до самого конца и даже когда я для себя решила, кто именно умрет, все равно оставалась вероятность, что мертв окажется кто-то другой из восьмерых, присутствовавших на балконе, потому что на том злополучном балконе оказались именно те люди, которые в то или иное время представлялись потенциальной жертвой.

То же самое было и с историей о том, что Зигги душит, бьет, кусает и всячески запугивает Амабеллу в школе. Что именно Зигги тот самый школьный задира. До определенного момента совершенно не ясно, виноват мальчик или нет. Вот читаешь и понимаешь, что не мог такой милый ребенок совершить такое, не мог он бить или душить такую же милую девочку, а потом происходит нечто, что заставляет поверить в его виновность, потому что уж слишком странно себя ведет и он, и его мать. А в какой-то момент вдруг резко начинаешь подозревать совершенно другого ребенка. Но потом снова все меняется. И по сути ты себя чувствуешь точно так же как Джейн, которая не могла, да и не хотела, верить в то, что ее нежный и тихий мальчик может быть каким-то маленьким маньяком, но в то же время постоянно замечала какие-то мелочи, заставляющие усомниться в своем ребенке.

При этом многие другие моменты в книге оказывались совершенно предсказуемыми, но это не портило впечатление, а только заставляло чуть ли не ликовать и заявлять "Ну я же говорила!". И это мне очень понравилось. В этой книге далеко не всегда то, что ты видишь, соответствует действительности, но в то же время очень многие вещи ты подозреваешь на каком-то подсознательном уровне.

Книга просто прекрасна и утянула меня с головой. По сути это даже не детектив как таковой, это скорее истории жизни нескольких семей, их проблемы, их секреты и одно страшное событие, которое просто однажды случилось.

Ветка комментариев

Согласна. Я тоже начала смотреть исключительно из-за актерского состава) Кстати, изначально даже не знала, что фильм снимали по конкретной книге) Только потом дошло))
Сериал - один из лучших!

Нужно посмотреть)