Miriamel

12 июня 2022 г. 12:58

5 Даже пчелы находят цветы издалека. Что же говорить о человеческом сознании? Те, кто бдительны, те, у кого есть ощущение поиска какого-то смысла в своей жизни, обязательно разыщут цветы, которые расцвели. • Ошо

Книга,которую я долго обходила стороной из-за поднятых тем.
Основной упор пришёлся на закон о гражданских правах 1964 года,уравнивающий  людей с разным цветом кожи. Автор показала насколько по- разному к этому относились,  описала несколько точек зрения на этот процесс и то,что первые годы никаких улучшений не последовало.  Ситуация в небольших городах была намного спокойнее, чем в полисах.
История жизни девочки- подростка,которая много лет оплакивает уход из семьи мамы. Есть смутные воспоминания, отрывки памяти, но нет в голове Лили цельной картины событий.  Девочка хочет знать,кто же во всём виноват- злобный отец или она сама. Чувства  и боль ребёнка описаны очень ярко и без фальши, с упором на юношеский максимализм и бунт переходного возраста.
Лили очень любила свою мать  и мечтала найти её следы или хотя бы друзей.
Ненависть к отцу- тирану перекрывает все остальные чувства и не даёт спокойно жить дальше.Поиски вывели её на пасеку " цветных", которые поклоняются своей Мадонне ( в оковах),подкрепляя веру своего культа красочной легендой. Именно тут Лили встречает первую любовь, верных друзей и обретёт свою семью.Девочка и её бывшая няня начинают новую жизнь в дали от прошлых бед и лже- правосудия, но прошлое не торопится их отпустить.
Вопросы и боль в душе ребёнка копятся,растут как снежный ком и готовы в любой момент разорвать свою " хозяйку".
Мне показалось,что где-то глубоко в душе Ти-Рэй все же любил дочь( мне скачала показалось, что он отчим- вдовец, которому девочка досталась " по наследству") и очень боялся потерять и её, его страшило одиночество и пустота.
Затронуты религиозные и философские темы,автор сравнивает наше общество с пчелиным ульем и обрисовывает задачу каждого " подвида".  В произведении  огромное количество информации о жизни на пасеке ,производстве,  выборе и свойствах меда.
Выделено несколько любовных линий у героев разного возраста, которые доведены до логического финала.
Дебора и её дочь безумно похожи,даже подсознательно Лили совершает поступки и выбор точно такие же ,как и её мать.  Мне очень импонируют мудрость и спокойствие Августы.
Произведение жесткое, в основе нет реальных событий из жизни героев( кроме пасеки), нет бешеной динамики и крутых поворотов,но она надолго останется в памяти.