AyaIrini

12 июня 2022 г. 11:20

Средние века. Судьба свела молодого монаха Нарцисса и ученика монастырской школы Златоуста в стенах монастыря Мариабронн. Нарцисс - не по годам умный, уже удостоившийся уважения и почитания преподаватель, безупречный во всех отношениях монах. Сирота при живых родителях, отданный отцом в монастырь в качестве воспитанника, Златоуст чем-то привлекает внимание Нарцисса, в частности - тайной своего рождения.

Нарцисс типичный интроверт, погружен в себя, много размышляет, совсем не имеет друзей, Златоуст - его полная противоположность. Поняв однажды (не без помощи Нарцисса), что духовный путь не для него, Златоуст решает покинуть монастырь, пойти на поводу своих желаний - ему хочется любить и познавать жизнь. Юноша буквально бросается в омут чувственных наслаждений познавая все новых и новых женщин и разные формы любви. Вместе с тем он сталкивается с добротой, участием, предательством, самоотверженностью и другими типами человеческого поведения, а так же находит свое призвание.

Нарцисс свое призвание определил уже давно. Его привлекала наука, но не только она одна стала его поприщем. Приняв постриг и став со временем настоятелем монастыря, Нарцисс еще в бытность свою учителем постиг многие тайны, о чем и поведал в свое время Златоусту. В частности, о том, что любовь к Богу вовсе не выражается в слепом следовании христианским заповедям. Равно как и том, что следование заповедям вовсе не является признаком любви к Богу и близости к нему. Заповеди - это всего лишь маленькая частичка Бога, но не весь он. Человеку важно осознавать разницу между собой и другими и сообразно этому строить свой жизненный путь.

Интересно, сам Гессе к какому типу людей относил себя - к мыслителям или художникам? Лично я затрудняюсь дать однозначный ответ на этот вопрос. Потому что, с одной стороны, Гессе выступает в этом романе как мыслитель, описывая образ Нарцисса и озвучивая его взгляды. С другой стороны, он и художник, коль скоро сумел так подробно и ярко нарисовать типаж творческого, ищущего свой путь человека - Златоуста. Не только Златоуст, но и Нарцисс - оба они ищут свой путь в этом мире, познавая его и себя совершенно разными путями.

Гессе удивительно легко удается тот прием, что он использовал в этом своем романе, и в других - наглядно продемонстрировать простую истину о том что все мы разные и все проходим свой уникальный жизненный путь (из любви к Богу или мотивированные чем-то другим - совершенно не имеет значения).

Читаем классику вместе, Осторожно! Историки.