12 июня 2022 г. 01:25

Книга страшная, но вместе с тем полна любви к жизни. Дело, конечно, в личности автора. Очень он мне понравился. Попав на войну совсем еще мальчишкой, оказался сразу в адском пекле близ деревни Погостье (Ленинградская область), не раз был ранен, дошел до Берлина. После войны, уже будучи зрелым человеком, решил записать для себя то, что помнилось, высказать какие-то свои мысли не для публикации.
Немало смешных воспоминаний о событиях, людях. Но всё остальное не для слабонервных. Есть небольшая часть послевоенных записок.
Не понимаю тех, кто говорит "а зачем было о такой стороне войны писать, и так ясно, что это грязь, кровь, трупы". Как раз о такой стороне войны и надо было писать. И да, это право автора - Николая Никулина - рассказать о своей войне. Это он был ее непосредственным участником, а не те, кто его критикует. Если кого-то не устраивает, ну, для них всегда найдутся высокохудожественные книги или мемуары, полные красивых слов о подвигах, доблести и мужестве. И это всё было, но много было и другого.