27 июля 2013 г. 18:11

Эссе архитектурного критика британской газеты "Guardian" о 14-часовом путешествии по окраинам Сан-Паулу — крупнейшего города Южной Америки с 19 миллионами жителей и 6 миллионами автомобилей. Это город ярких контрастов, здесь долгое время был популярен слоган "Сан-Паулу не должен останавливаться".
С начала XX века население этого города выросло на 8 000% — и я не ошиблась с нулями. Сегодня в Сан-Паулу 1 600 фавел, новостроек из картона, ламината и ржавого железа, 40 000 заброшенных зданий и 2 000 000 жителей трущоб. А эти трущобы соседствуют с новыми небоскрёбами, обитатели которых передвигаются по городу на вертолётах.
Автор явно не новичок в этом деле, описания прекрасные: достаточно красочные и детальные. Это своего рода урбанистический кейс Сан-Паулу — интересный в том числе тем, что похожую модель городского развития может повторить часть СНГ, в частности, Средняя Азия.
Очень было приятно увидеть на русском такую книгу на тему урбанистики — хоть и крохотную, по сути. Спасибо "Стрелке" :) Облизываюсь теперь на остальные книги их издательства.