fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

11 июня 2022 г. 16:44

5 Спойлер Уверенность в себе, малыш, чудесная вещь, но тогда, когда она оправданна

Не описать словами, насколько я люблю "МИФический цикл" Роберта Асприна. Конечно, мои чувства к этому непритязательному образчику юмористического фэнтези во многом формируются из сладостного чувства ностальгии по давно ушедшим подростковым годам. С Асприным нас свела судьба: когда-то давно, на диске с библиотекой книг в формате txt его фамилия мне попалась на глаза потому что попросту была одна из первых в алфавитно расположенном списке. И какое счастье, что я рискнула сунуться сюда! Я провалилась с головой!

Понимаете, тогда мой юный ум, обременённый лишь литературой по школьной программе, "Гарри Поттером" и немножко Эрагоном и помыслить не мог, что можно вот так просто взять, смешать фэнтези и фантастику, приправить путешествиями по измерениям, усластить глупыми, но забавными хохмами, а также наполнить духом авантюризма и чуть ли не плутовского романа.

Да, вы поняли всё правильно: Еще один великолепный МИФ - это самый настоящий "Рик и Морти", только розлива конца семидесятых и почти без пошлятины.

– Рад с тобой познакомиться. Я – Ааз.

– Оз?

– Не родня.

Сюжет первой книги из "МИФического цикла" нам, читателям искушённым, сейчас уже покажется поверхностным и незамысловатым. В первую очередь мы знакомимся с главными героями: Скивом, учеником мага, и Аазом, зелёным и чешуйчатым демоном из иного измерения.

Асприн постепенно знакомит нас с устройством мира и принципами работы магии. Но здесь, именно в этих книгах, как нигде больше, автор намеренно не наделяет своих персонажей мощью, а предоставляет им разбираться со всеми возникающими на пути трудностями в первую очередь с помощью хитрости и смекалки. Это же воистину гениально!

Узнав, что по их души скоро придут наёмные киллеры, отправленные одним сумасшедшим колдуном, Ааз и Скив вынуждены действовать на опережение. Для начала нужно выбраться из этого захудалого измерения, обмануть пару-тройку простачков, поторговаться с деволом, поглазеть на магические и технические диковинки на Базаре-на-Деве... Купить дракона. Впрочем, почему бы его и не купить? Нет никого, кому бы не нравились драконы!

Герои успешно справятся со всеми расставленными ловушками (не удивительно, ведь про их приключения написана куча книг)! В дальнейшем не только угрозы их благополучию становятся хитроумнее, но отношения между ними претерпевают эволюцию. При всём юмористическом и будничном уклоне повествования, герои развиваются (особенно Скив, который может немного раздражать в начале), даже второстепенные. Но всё это будет только в следующих книгах, а пока мы читаем лишь маленькое начало большой истории.

О, я не спорю, в этих книгах полно минусов, как те же самые рояли в кустах в финале каждой. И я совсем не обижусь на тех, кому, что называется, не зашло. Лично я чувствую себя как дома, меня окружают любимые герои и пытливо изученный антураж.
Я прекрасно понимаю, что моё мнение ни разу не претендует на объективность. Но и вы в свою очередь поймите меня: когда перечитываешь одно и то же произведение и постоянно открываешь для себя всё новые его грани, это лёгенькое фэнтези превращается для тебя в поучительную притчу, а текст с такой силой откликается в сердце, что вызывает горестное и одновременно радостное, щемящее чувство. Я бы желала любому читателю найти для себя такую книгу. Разве не в поисках подобного мы читаем в принципе?

Какая чудесная-чудесная-чудесная рецензия! А сколько раз вы перечитывали этот цикл?

Благодарю!) Сказать по правде, я так ни разу не удосужилась прочитать весь цикл полностью. К счастью, в недавнем переиздании в Мастерах фантазии от АСТ, вышли все произведения, в том числе написанные Джоди Линн Най, которая дописывала за Асприным, так что всё в моих руках :D
А вот эту первую часть я перечитывала раз десять, не меньше)))

Классно. Прикуплю себе, тоже цикл до конца пока не дочитала. Точнее, не дослушала :) Очень нравится этот цикл в начитке!

Я тоже слушала в начитке недавно, в 2020 году, когда взгрустнулось и захотелось вернуться к светлому и доброму спустя долгое время) Жаль, что мало книг озвучено (