11 июня 2022 г. 16:28

Публикация романа вызвала в обществе скандал. Критики осудили его как аморальное произведение. Но, если присмотреться, то более впечатляющего романа, посвященного моральным ценностям, не найти во всей мировой литературе. Дориан Грей – это маска, которую каждый может примерить на себя. К ней прилагается портрет, в котором каждый увидит свою душу, примерив маску Дориана Грея. Ведь кроме курения опиума, ни один из пороков главного героя в романе не упоминается, самое порочное в нём – это страсть к новым ощущениям. «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам» (Оскар Уайльд). Автор сам даёт нам этот ключ в предисловии: «искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится». Намного интереснее персонаж лорда Генри, он видится «воплощением всех грехов, которые у вас не хватает смелости совершить», являясь при этом тем, кто «никогда не говорит ничего нравственного и никогда не делает ничего безнравственного». Есть что-то инфернальное в герое, для которого «истинное наслаждение» «проверять силу своего влияния на другого человека». Лорд Генри – это Мефистофель Гёте, Мельмот Метьюрина, Воланд Булгакова. Его поведение в обществе описано в книге так, как современники описывают самого Оскара Уайльда. Роман полон мыслей и парадоксов, не нагруженных авторской оценкой, дающих только чистую, кристаллизованную пищу для размышлений. Рекомендуется к прочтению каждому мыслящему человеку минимум трижды в жизни: в юности, в молодости и в зрелости. Так же, как и в конце 19го века, в наше время, когда люди всему знают цену, этот роман даёт представление о подлинной ценности.