11 июня 2022 г. 15:59

Цитата из книги: "Мы приняли фон Триера близко к сердцу. Приняли, но не полюбили." Будучи знакомой только с творчеством режиссёра, я не могла себе представить, кем же это надо быть, чтобы делать такое кино. Мне было интересно, что он представляет собой как человек и творческая личность, помимо участника и часто зачинщика провокаций и скандалов.

Книга устроена как сценарий к документальному фильму. По каждому вопросу и событию из жизни и творчества режиссёра высказываются люди, имеющие отношение к искусству кино, а также из близкого окружения - коллеги, друзья, семья. Эти комментарии вплетены в детальное описание встреч автора книги с её героем. Помимо самого интервью, состоящего, как водится, из вопросов и ответов, задокументированы реакции Ларса на тот или иной вопрос, тон, с каким он отвечает, паузы в разговоре, всё происходящее во время встреч и отношение автора к происходящему и к ответам. Таким образом, фон Триер, великий и ужасный, предстаёт не медиа-проектом, а реальным живым человеком с хрупкой психикой, размышляющим, сомневающимся, неуверенным, охваченным весельем, страхом или депрессией, терзаемым фобиями и стремлениями.

Немного приоткрывается дверь в то заповедное место, откуда он берёт свои дикие сюжеты. Это провокация матери и спор с её убеждениями и провокация себя на доказательство тезисов, противоположных своим убеждениям.

Творчество Триера теперь видится мне скорее философской игрой, в которой нет никаких правил.