11 июня 2022 г. 14:27

5 Блистательная фантастика в стиле стимпанка

Порой роешься в книжном, ничего особенного найти не ожидая, и вот на тебе! Книга заинтересовала обложкой, потом началом, и вот я уже тащу ее на кассу, предвкушая удовольствие.
Нюх не обманул! Великолепная история с плотно подогнанными событиями и хорошим переводом. Автор сделала в своей книге этакий поклон в сторону английской классики, тут и Джейн Эйр, и множество пасхалок из классических произведений. Кто в теме, тому будет приятно находить эти маленькие сюрпризы.
Любовная линия представлена слабо что не может не радовать. Зато много погонь, побегов, стрелялок и приключений. Стилистику и жанрову.ю принадлежность определить непросто – тут и фэнтези, и фантастика, и стимпанк, и триллер, и шпионский роман, и литературный детектив, и немного ромфан – вот автор жжет! Я в честном и совершеннейшем восторге! Так давно мне не попадалась подобная прелесть, что я теперь буду искать все романы автора.
А юмор, друзья… Это же что-то с чем-то. Британский юмор в принципе назвать изящным сложно – он специфический, да, местами парадоксальный. Спасибо переводчику! Текст настолько выиграл от грамотного перевода шуток и забавностей, что чтение превращается не просто в удовольствие, а в наслаждение и смакование. Очень советую книгу! Я просто ею заболела немного даже. И зауважала свое чутье)))