martishka

22 апреля 2009 г. 22:49

События романа разворачиваются в одном из европейских мегаполисов, городе с насыщенной историей и бурной современностью.

Лондон – беспокойный город. Его биржа и банки – финансовое сердце мира, его средства массовой информации – глаза и уши англоговорящего мира, его библиотеки, музеи и архивы – неусыпная стража самой богатой исторической памяти Европы.

В этом городе бурлит жизнь. Та самая жизнь, к которой все мы привыкли. Она окружает и нас, в каком бы городе мы не жили. Она глядит на нас из всех углов наших квартир и офисов. Ею пропитаны продукты, которые мы едим, и вещи, которые мы носим. Она знакома нам в каждой мелочи. И у каждого из нас – она одинакова и неповторима одновременно …
Жизнь состоит из повторений, которые с каждым разом становятся все более пресными, и в этом вечном неприятном привкусе сам человек не более чем повторение.

Одной из таких людей была Маделен, главная героиня книги Хёга.

Каждое утро Маделен воскресала. Воскрешение происходило перед зеркалом и продолжалось от получаса до сорока пяти минут. Все это время она была полностью поглощена процессом, тщательно и бескомпромиссно выполняя то единственное, что, по ее глубокому убеждению, она действительно хорошо умела делать. Она возрождала иллюзию того, что «Маделен выглядит великолепно».

Многие читательницы, переворачивая страницу за страницей, узнают в этой женщине себя - еще молодую, но слишком уставшую от бесцельного существования. Узнают свой каждый день, начинающийся у зеркала с «подбора сегодняшнего лица», и продолжающийся в вечном поиске своего предназначения.
Маделен – наоборот – не искала смысла. До определенного дня, когда в саду их супружеского дома появилась большая обезьяна, которой суждено было изменить в корне жизнь женщины, Маделен пила постоянно и безостановочно. Сначала стремясь справиться со своей растерянностью, а потом, когда это не удалось, надеясь, что удастся заснуть, а когда и это не удалось, она пила, чтобы избежать похмелья и чтобы не трезветь.
Своим появлением в Лондоне большая обезьяна перевернула не только жизнь Маделен. Она поставила с ног на голову привычный уклад жизни огромного города, со всеми его нормами и безнадежно бессмысленными порядками.
«Нет никакого смысла обсуждать обстоятельства, которые нельзя изменить» - эти слова можно было бы высечь на условном входе в мегаполис - стальной двери, за которой погребены, как в склепе, все человеческие ощущения, искренние эмоции и настоящие чувства.

Смерть вызывает доверие. Любой банк оборудован как склеп.

Обезьяна придерживалась иного правила: «Нет больше ничего, что находилось бы вне. Если свобода и существует, то она должна быть внутри».
Познакомившись с Маделен, обретя в ее лице единственную поддержку в человеческом мире, он (а ведь это был именно Он) подарил ей истинное счастье быть настоящим другом, быть любимой и ценимой.
«Женщина и обезьяна» - вовсе не идеальная пара. По законам современного человечества Они как единое целое – нонсенс, - то, что не может существовать априори.
Но перевернув привычные представления о правильном, о настоящем, о любви и свободе, - Они побеждают Лондон. Они покидают его, не добившись признания своей правоты, но посеяв в его жителей семена сомнений. Семена, которые однажды дадут свои плоды.

... В этот час в Лондоне проступало что-то трогательное, словно он отказался от всех претензий и показал свою истинную сущность: он все-таки не был высшим организмом, поскольку ни один живой организм в такой степени не замирает. Он не был и лесом, не был городскими джунглями, потому что никакие джунгли при наступлении ночи не погружаются в такую спячку. На самом деле он оказался машиной. Несчастной машиной, изношенной, пришедшей в упадок, полуисправной и полной мертвых точек и слепых пятен, пересеченной нехожеными путями, по которым странствовали женщина и обезьяна.