zorna

Глажу котиков

26 июля 2013 г. 22:18

Ох, тяжелое это дело, непростое - читать "мужское" фэнтези.
Да, я понимаю, что все это условно - мужское, женское. Но тут у нас именно оно. В нехорошем смысле этого слова.
Попаданец-герой из тутошнего замухрышки-программиста в другом мире быстро и легко превращается в супер-пупер-крутого воЕна и мага. Перефразируя, рыцаря без чести и упрека (самого себя за что упрекать-то? Подумаешь, убил да обобрал 100500 человек). Дядя теперь рубит направо и налево, считая эти сомнительные действия непререкаемыми. Иногда, правда, так увлекается, что противоречит сам себе.

— Алона, мир — это не сказка, он намного сложнее и в нем нет только черного и белого. Здесь и добро может пользоваться подлыми приемами, а зло в ответ притворяться честным и искренним. Тебе, как будущему послу придется еще многому научиться, а пока запомни одно — есть друзья, враги и остальные. Друзей нужно беречь, врагов нужно бить, а с остальными вести себя по крайней мере прилично, чтобы из них в последствии вышло больше друзей, чем врагов.

Да, мир у нас не черно-белый, однако быстренько всех поделим на друзей и врагов. Печаль.

Но немного о хорошем. В книге есть связные последовательный сюжет. Однако, из него то и дело высовываются рояли и разные нестыковки. Мир такой, что сразу ясно: автор перечитал фэнтези и ненавидит эльфов У него они не более чем унылые самовлюбленные ублюдки. А вот с гномами ничо, дело иметь можно. Фу таким быть, автор. Что за дискриминация?
Самый ужас начинается, когда автор пытается юморить. Учитывая, что делает он это все время, то читать приходилось с трудом. В ответ я материлась.
Кроме того, то ли автор обладаем скудным словарным запасом, то ли просто не умеет писать. Или мне попалась плохо отредактированная версия... Уж не знаю. Но в ходу у писателя удручающе малый запас оборотов, и он не стесняется или пользоваться почаще.
Три звезды - даже не знаю, за что. Все-таки старается. Вон цикл целый написал. Но я дальше читать не буду, увольте.

ой, никогда не слышала, как ты материлась :))))

Полностью согласна.Книга-бред.