26 июля 2013 г. 22:11

Меня не покидает впечатление, что я не книжку сейчас прочитала, а посмотрела ранний, неизвестный, малобюджетный фильм Гая Ричи, только действие происходит не в лондонских трущобах, а в условной средневековой столицце (отличный выбор локации: здесь можно, например, эффектно облить бегущего персонажа помоями из окна, опять же драки в грязной таверне на фоне вывески со свиной головой отлично смотрятся).
Герои - харизматичный матерый бандюк с кличкой Кривой палец и ровными пальцами; пронырливое дитя улиц; решительная, но невезучая девица; красавец-импотент с неустойчивой психикой; сугубо положительный рыцарь без страха, упрека и хоть какой индивидуальности; Бенда (про Бенду надо говорить только в третьем лице настоящего времени, чтобы неосторожным окончанием глагола не выдать половую принадлежность персонажа - это одна из интриг повествования). У каждого - своя сюжетная линия, линии эти переплетаются, и вот все собрались в одном месте, чтобы приступить к развязке.
Бенда вызывает симпатию и сочуствие: пытается нести разумное, доброе, вечное, но как-то не встречает энтузиазма (зато халявная еда и золотые монеты - очень даже встречают энтузиазм), пытается делать людям добро, а они, неблагодарные, хотят только (опять см. название). Ничего, в общем, нового. Кстати, при первом появления Бенды мой мозг выдал устойчивую ассоциацию с вот этим товарищем
картинка kvadratic
и этот образ так и держался до конца романа.
В книге есть некоторое количество колдунства, порядочное количество кровищи и, э-э, не совсем традиционных сексуальных практик, ну и про экшн в виде тех самых драк автор не забыл, (это я так заманиваю читателей), и неожиданные вещи про взаимоотношения героев постоянно всплывают. Что касается диалогов, то не покидает чувство, что перед тобой происходит одно из первых занятий по театральной импровизации первокурсников театрального училища. Поведение героев, особенно ближе к концу, кажется мне довольно нелогичным, но, может, у них просто очень изменчивое настроение и проблемы с кратковременной памятью.
В общем, перед нами совсем не шедевр, но это забавно, неглупо, где-то даже захватывающе. Хотя Гай Ричи все-таки лучше.

Спаси книгу - напиши рецензию, тур 14, № 97.