LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

10 июня 2022 г. 19:43

Эту книгу с началом истории про приключения Фитца Чивэла Видящего я прочитала в третий раз. И обязательно буду читать еще и не один раз точно, потому как эта та история, от которой просто невозможно оторваться. Она притягивает, она завораживает и открывается с новой стороны каждый раз.
Удивительная способность у Хобб закрутить все так, что с каждым новым прочтением ты все глубже погружаешься в историю, выискиваешь в ней какие-то новые подробности, которые не замечал раньше.
Историю становления Фитца я прочитала в 3 раз и она совершенно не показалась мне какой-то скучной,
хотя все события в ней мне хорошо знакомы. Но со временем немного забываются всякие мелкие детали, которые тоже играют немаловажную роль в сюжете.
В прошлые разы я была захвачена самой историей и вероятно не обращала внимания на описания, которые сейчас приковали мой взгляд и немного меня возмутили. Но может быть это еще и из-за того, что у меня уже сложилось определенное мнение о каждом герое, а в этой части я знакомлюсь с ними заново.
Конкретно сейчас меня возмутило, почему так мало времени уделила Робин в своей истории главному персонажу - Чивэлу. Ведь без него и не было бы Фитца, не было бы всего того, о чем мы читаем.
Он раскрывается в мелких рассказах о нем с таких разных сторон, что я просто в нетерпении хочу увидеть и его самого - каким он был дерзким в своем детстве, когда управлял своими ровесниками, или как нежно он ухаживал за Пейшенс, когда полюбил ее. Мне хочется узнать какой была мать Фитца, раз такой человек как Чивэл разделил с ней постель.

Очень крутая книга, искренне советую прочитать ее всем, кто еще не знаком. И это редкий случай, когда я не завидую тем, кто не читал, потому что сама каждый раз по новому знакомлюсь с этой историей.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"