Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 июня 2022 г. 18:18

3.5 Преданья старины глубокой, гремят камнями в наши дни, или Время собирать камни

Если вы читали книгу Юрия Томина - А, Б, В, Г, Д и другие… , то могу вам сказать, что чем-то эта книга похожа на "Тайну старого Радуля", но самую малость, на подсознательном уровне, ведь в книге Голицына нет фантастики и повесть происходит в одном единственном селе, тогда как у Томина герои постоянно перемещались. Да и скажу откровенно, произведения Юрия Геннадьевича мне нравятся намного больше. Но это я ещё не читал двух книг про изыскателей , может они окажутся лучше Радуля и станут достойными конкурентами дилогии Томина.
Но что это мы всё о прошлом, да о прошлом, том времени, когда я читал хорошие детские книги. Наверное потому, что "Тайна старого Радуля"повествует о давних временах, когда внуки основателя Москвы затеяли братоубийственную войну и о том, как это отразилось на юных советских археологах.

Переселенцы несли в своих сердцах горькую тоску по разоренной покинутой родине, несли память о родных краях. И потому они называли прежними названиями те реки, города и селения, где копали новые землянки, где рубили новые избы, где запахивали раскорчеванные нивы.
И сейчас на севере и на юге имеются города с одинаковыми названиями. Таковы Переславль, Звенигород, Галич, Стародуб. И там и здесь текут реки Лыбедь, Трýбеж, Почáйна, Ирпéнь. Список таких парных названий можно продолжить. Так, на юге, в Черниговской области, на левом берегу Днепра, есть село Рáдуль весьма древнего происхождения. Тамошние переселенцы и перенесли в двенадцатом столетии сюда на берега Клязьмы свое милое душе название.

Начну с того, что решил проверить, где же происходят события и загуглил топоним "Радуль", оказалось, что это украинское село. Но ведь действие книги происходит во Владимирской области ??? Опять обратился к Гуглу и узнал, что села Радуль в России нет, а есть село Любец и именно там, где происходит действие повести.
Больше того, автор книги прожил в нём значительную часть жизни и поэтому увековечил это село в своей книге, но почему-то под другим названием.
Добавлю, что прототипом Георгия Николаевича стал сам Голицын, но пытливый читатель и сам это поймёт, уже в начале книги.

Сюжет повести таков:
Группа туристов-шестиклассников отправилась в поход, но лишилась своего взрослого руководителя и присматривать за ними вызвался писатель, недавно приехавший в Радуль, чтобы написать историческую повесть для детей.
Но у ребят, которых аж тридцать человек, дисциплина оказалась на высоте, вот только Галя-начальница, которую впору назвать бюрократкой, много на себя берёт, даже суд над одноклассницей затеяла.
Далее у них происходит чуть ли не революция, короче, модель становления советского государства для детей. А потом они занимаются археологическими раскопками, периодически отвлекаясь на поимку Чудо-юдо рыбы-сом.
Всё начинается с того, что писатель со школьниками находят древнюю плиту с искусной резьбой, прямо во дворе соседки Ильи Муромца.
Ах да, я же вам не рассказал про богатырей, будто списанных с картины Васнецова. Конечно, это обычные советские люди, получившие богатырские прозвища, за недюжинную силу, которая сочетается в них с добротой и покладистостью. Тут и лучший плотник Илья Михайлович; и бульдозерист Алёша; и даже бригадир колхоза Иван Никитич.

Из минусов можно отметить излишнее акцентирование внимания на рабочих мозолях и трудовых волдырях шестиклассников, эксплуатирование их труда, слишком мрачные описания жизни на Руси, для детей можно было бы и сгладить некоторые моменты.
А так, повесть вполне себе хорошая, тут дело вкусовщины и детского или взрослого взгляда на неё.
Второй, как правило, намного критичней первого и зрит в корень, замечая весь компост, из которого этот самый корень растёт; а дети видят только зелёные листочки, цветочки и вкусные плоды писательского творчества.

Нужно добиться, чтобы ребята и подростки, к которым обращалась его будущая книга, поняли, какую бессмертную красоту создавали никому не известные зодчие в ту бурную эпоху, когда князья в своем не знающем меры властолюбии водили полки на полки родных братьев, когда понапрасну лилась кровь русская.

Книга учит тому, что надо оберегать всё то прекрасное, что дошло к нам из глубины веков, дабы потомки могли насладиться замечательными предметами искусства, включая архитектурные памятники и даже литературные произведения.
Также понравилось, что у всех героев есть отличительные черты: глухота, недюжинная сила, забавная походка и т. д. Что придаёт им объёмность и выделяет среди множества плоских персонажей, которых современные авторы штампуют стопками, аки блины на обед.
Несомненно, продолжу знакомство с творчеством данного писателя, дилогия про изыскателей уже ждёт в шкафу. Хочется поблагодарить издательство "Речь" за качественные репринты отличных книг для детей, а наличие в них иллюстраций, только добавляет плюсов издателям. Жаль, что они перестали издавать две свои топовые серии, в одной из которых и вышла "Тайна старого Радуля"

Борцы с долгостроем, От А до Я, Книжное государство 2022, Школьная вселенная. Выпускной экзамен, Собери их всех!