10 июня 2022 г. 16:53

5 "Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей" (С. Довлатов)

"Соло на ундервуде" - собрание юмористических заметок из ленинградской жизни Довлатова в 1967 - 1978 годах. Чем-то отдалённо напоминает "От двух до пяти" К.Чуковского.- здесь-"от двадцати шести до тридцати семи",- не потому, что заметки плохие, а наоборот- остроумные, непосредственные, "непричёсанные". Некоторые совсем короткие: "Как вас причесать?- Молча". Некоторые - исторические - о шахтёре Стаханове и режиссёре Немировиче- Данченко. Стаханов нашёл нечто общее у них с режиссёром. Бывают - едкие: о Лаврентии Берия, например. Да, иногда С.Довлатов употребляет мат,- но у него получается как-то к месту- это из армейской жизни. Зарисовки на политическую тему тоже с юмором,- а куда без него? Подмечает слабости у людей знаменитых, занимающих посты,- они есть у каждого,- знаком со многими деятелями культуры, литературы,- не обходится без подтрунивания над ними- и над собой тоже. Каждую "записку" можно было бы развить до рассказа, но... Сергей Довлатов щедро разбрасывается перлами о Пановой, Битове,Бродском,А. Вознесенском, Кушнере- и ещё о многих других. Остроумный человек, Сергей Довлатов,- жаль, мало прожил на белом свете,- что бы ещё он написал? Читать его книги интересно, Сергей Довлатов - тонкий наблюдатель, писатель с журналистской закалкой,- и с жизненной - тоже.