nata-gik

10 июня 2022 г. 15:50

4 Про жизнь

Я совсем не ожидала от этой книги то, что получила. Конечно, я не думала, что там будет что-то страшное или мрачное. Не тот писатель Акунин, чтобы выдавать "кинговщину". Но доброты и жизни я тоже не ждала. Хотя надо уточнить, что некоторые из рассказов достаточно мистические. И если бы автор захотел, мог бы и напугать.

Блок с описаниями про кладбища прекрасен своей любовью и вниманием к деталям. Этот очень плотный текст полон информации и историй. Каждый абзац – это как минимум рассказ. А что-то можно было бы раскрутить и на роман. И очень приятно, что автор обращается не к "звездам" кладбищ. Так становится более очевидной мысль, что твоя вроде бы простая жизнь тоже может иметь какой-то смысл, значение и красоту.

То, что в этой книге будут художественные страницы, меня приятно поразило! И все грани Акунина, как "мультиинструменталиста" проявились в каждом из этих маленьких рассказах. Есть и смешное, и страшное, и древнее и фантастическое. И даже Фандорин есть, за что отдельный поклон автору. Я с большим удовольствием прочитала все истории, кроме французской. Мне кажется, прямая речь героев может быть как угодно груба. Но в описательной части писатель такого уровня не должен использовать слова "пидористический".

Отдельное спасибо за визуальный ряд. Очень хочется побывать на каждом из этих кладбищ, чтобы проникнуться атмосферой, насладиться красотой скульптур и окружающего ландшафта. Жаль, что у меня была электронная книга. Говорят, печатное подарочное издание вообще феерически прекрасно.