sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 июля 2013 г. 19:11

5 Он, наверно, хотел, чтоб жилось тебе хорошо, да только вышло так, что досталась ты злым людям…

Наверное, это самая сильная вещь, что я читала у  Ожешко . А еще самая страшная, самая жестокая и очень-очень безнадежная. Не понимаю, как такие книги не имеют читателей и просто-напросто  забыты.
Это история о девочке-подкидыше. Здесь нет хэппи-энда, но автор не лишает читателя права самому придумать историю Юлианки. Но это то и страшно. Ведь что можно придумать для одинокой маленькой девочки, которая осталась одна на улицах города? Вариантов множество, но ни одного обнадеживающего. Ведь она никому не нужна, абсолютно никому, даже собственной матери.
Ее жалеют обычные простые люди, но той, эгоистичной жалостью, которая побуждает творить добрые поступки не другим во благо, а для того, чтобы усыпить собственную совесть.

А когда будем жить далеко отсюда, на другом конце города, ее горе нам глаз колоть не будет.

Страшно подумать, что беспомощное, ни в чем не повинное дитя брошено на произвол судьбы, в сущности, отдано в лапы смерти, только с отстрочкой приговора.
Юлианка, кудрявая головушка, ничья и общая. Голодная, босая, в лохмотьях с чужого плеча. Нежеланный плод грешной любви, умеющая в свои семь лет простить, и не разучившаяся любить и сочувствовать. Маленький оборвыш ушедшего века. Где ты теперь?

Спаси книгу - напиши рецензию

Хорошо, Мил, написала , заинтересовала. И так трогателен последний абзац твоего отзыва...

Спасибо. Я очень впечатлилась. Живем в тепле, добре, а ведь когда-то и правда жили вот так, как описала Ожешко. И где-то до сих пор живут также. Это страшно. Об этом думать не хочется, потому что не очень приятно. Но ведь надо. Хоть иногда надо.

Эмоциональная рецензия! Обязательно прочитаю книгу!

Не понимаю, как такие книги не имеют читателей и просто-напросто забыты.

Я тоже поражаюсь такому факту. У Ожешко такие хорошие книги! Почему их не читают? Может переиздание спасло бы ситуацию? Куда смотрят издатели!

Не знаю. Просто очень обидно, что эти книги забыты. Разве можео их сравнить со многим современным ширпотребом? Да даже хорошим книгам повести Ожешко дадут фору. А главное -темы не стареют.

Это точно, темы действительно актуальны и в наше время.

Отзыв очень проникновенный. Спасибо.

Впечатлилась, очень трогательное произведение.

Огромное спасибо за совет в "Открытой книге"

Вы прочитали? Я так переживала, что никто не возьмет, все-таки тема не модная.
Я очень рада, что Вам понравилось.

Спасибо за рецензию, за совет, за то, что ты спасла эту книгу.
Чтение этой маленькой повести растянулось на несколько дней из-за беспрерывно льющихся слез. В таком состоянии я читала только "Дети подземелья" Короленко.
Ещё раз спасибо, Мил!

Да, я тоже вспоминала "Дети подземелья" , когда читала эту безнадёжно-грустну повесть. Грустнейшую из прочитанных. Потому что это не фантастика, не сказка, такое вполне могло быть, возможно было и самое печальное, хоть и не хочется в это верить, есть до сих пор.
А я прочитала ее за полдня. Но долго не могла подступиться к другой книге.
А теперь я рада, что статус "один читатель"-она уже преодолела.