10 июня 2022 г. 13:04

5 "Только не переоценить написанное мною, иначе я не напишу того, что мне предстоит написать" (Франц Кафка)

В 1921 году у Франца Кафки в течение месяца была лёгочная лихорадка. Ф.Кафка написал другу Максу Броду уничтожить всё его наследие непрочитанным,- оставить только пять книг и одну новеллу. Просил сжечь все его рукописи, письма, дневники. .. Но Макс Брод, ближайший друг Франца Кафки, опубликовал его дневники 1910 - 1923 годов, понимая их ценность, значение для мира литературы. Дневники, не предназначенные для посторонних, раскрывают тонкую, ранимую душу Ф.Кафки с его сомнениями, слабостями, стремлением писать так, "чтобы согреть мир пламенем",- он чувствовал "холод нашего мира". Кафка безжалостен к себе, не может простить себе "случайную дерзость" - "лучше позволить избивать себя, чем самому избивать кого-то". Он очень большое внимание обращал на язык, восхищался Гёте, его влиянием на развитие немецкого языка. Ф. Кафка пишет - и вычёркивает, выбрасывает в пять раз больше, чем пишет. Он так внимателен к мелочам,- очень долго работает над своими вещами. "Пишется трудно- каждое слово вытягивает из пустоты". Работа в страховой компании - необходимость зарабатывать- отнимает время от писательского труда. Он думает о литературе, "пробуждающей высокие стремления в подрастающем поколении". Упрекает себя за склонность к подражанию: "Самые плохие писатели существуют благодаря подражанию отечественным образцам". Он "болен" литературой: " Я ненавижу всё, что не имеет отношение к литературе". Пытался писать рассказы из русской жизни,- но прежде всего - "Процесс". Обращается к работам Л. Толстого, Ф. Достоевского, А. Герцена, Н. Гоголя,- анализирует, делает меткие замечания - "Безграничная притягательна сила России". Называет неизвестное в Европе одиночество - русским. Привлекает Фелица Бауэр, но боится сблизиться с ней,- понимает : они разные. Письма писать - другое дело. Болезнь заставляет копаться в себе, находить "отвратительные черты" - у него "горе от ума". Сочинительство - утешение; туберкулёз , и всё с ним связанное - против сочинительства. Он не сдаётся: "Где-то есть помощь, и погонщики направляют меня туда". Записи в дневнике становятся короче и реже. Обрываются за год до смерти. Мудрый провидец Макс Брод- не сжёг, не уничтожил наследие великого писателя Франца Кафки - иначе мир потерял бы очень много из человечного, мыслящего Франца Кафки.