losharik

по яблочным пирогам

10 июня 2022 г. 12:25

Эта книга, написанная в 1912 году, является, наверное, одной из первой в жанре апокалипсис. Джек Лондон перенесся на целых 100 лет вперед, в далекий для него 2013 год и предсказал полную гибель нашей цивилизации от неизвестной смертельной болезни. Уже тогда, в самом начале 20 века, многие даже далекие от медицины люди хорошо понимали, какой потенциальной угрозе подвергается человечество. Из-за все возрастающей скученности населения, любой болезнетворный микроорганизм, против которого у людей нет иммунитета, очень быстро распространиться по всему миру и эпидемию будет уже не остановить.

Мог ли автор предположить, что примерно в указанное время его предсказание в какой-то мере сбудется. Да, наша цивилизация не так уж сильно пострадала, но это связано не с готовностью людей, а с относительной безопасностью поразившего нас вируса. В книге Джека Лондона смертность от новоявленной бациллы была близка к 100%. Ее инкубационный период длился несколько дней, а между появлением первых симптомов и смертью проходило всего несколько часов. Вымирание человечества оказалось делом нескольких дней.

Как и в случае практически с любой болезнью, всегда найдутся люди, чей организм окажется к ней невосприимчив. Так произошли и на этот раз. Выжившие были, и то, что их оказалось ничтожное количество, сыграло им на руку. У людей на первых порах не было конкуренции за пищевые ресурсы, которых пока еще оставалось очень много. Но ведь цивилизация, это в первую очередь знания и опыт, накопленные за много веков. И вот ту все оказалось очень печально. Чтобы сохранить и передать потомкам свои знания и опыт нужны их носители, люди, которые считают это важным. А таких людей практически не осталось.

Прошло 60 лет и старик Грэнсер рассказывает внукам о произошедшей катастрофе. Казалось бы, 60 лет – не такой уж большой срок. Эти мальчики всего лишь второе поколение, родившееся в новом мире. Но создается впечатление, что прошли века. Эти дети не только не умеют читать, они даже разговаривают на весьма примитивном языке и плохо понимают правильную английскую речь Грэнсера, бывшего профессора английской литературы. Зато они с легкостью могут пристрелить зайца и не боятся противостоять медведю гризли. С точки зрения выживания их навыки гораздо полезнее, чем какая-то там грамота. Даже, если они смогут прочитать все сохранившиеся на земле книги, что это изменит.

Грэнсир убежден, что история повторяется вновь и вновь. Что человеческая цивилизация развивается по одним и тем же законам.

– "Порох появится. Ничто не останавливается – старая история повторится снова и снова. Люди будут размножаться и будут убивать друг друга. Порох поможет убивать миллионы людей, и только таким путем – через огонь и кровь – когда-нибудь разовьется новая цивилизация."

"Так же как и старая, пройдет и новая цивилизация. Быть может, она будет развиваться пятьдесят тысяч лет, но она пройдет. Все проходит. Остается лишь непрерывно движущаяся космическая сила и материя, неизменно повторяющая вечные образы – жреца, воина и короля. Устами младенца глаголет истина. Кто будет воевать, кто – править, кто – молиться. А остальные будут работать и терпеливо страдать, и на их кровавых останках будет воздвигаться цивилизация со всеми ее чудесами. Мои книги можно уничтожить; останутся они или нет – все равно снова вскроется вся их старая истина и старая ложь. "