Amatik

26 июля 2013 г. 17:44

После прошедшего на 2/3 месяца опустошающей душу литературы мой мозг затребовал легкого, веселого и непринужденного чтения. Вспомнив, что мне очень понравились книги про Вольху Редную, решила прочитать у Громыко еще что-нибудь, тем более, ее добрый юмор мне близок и понятен.
Плюсище в то, что все события происходят в родном моем городе Минске, я знаю каждую улочку, по которой ездили герои, особенно бульвар Толбухина, рядом с которым я работала, и рядом с которым собирается Минский книжный клуб. Минское море - это такое наше "море" под официальным названием Заславское водохранилище. Все родное, знакомое, но от этого сюжет становится еще более нереальным.
Плюс в юморе, хорошем, позитивном, плюс в домовом Федьке, мне бы такого (где ж взять?), плюс в зарождающейся любви (а як жа ж без этого ,когда пишут в паре?).
Ну, и минусы, без них никак: простяцкий детективный сюжет, сплошные ассоциации с книгой Е.Лесина "Черная книга русалки" , хотя, возможно, произведения разные. И невероятность того, что можно колесить и размахивать ножами, пистолетами и гранатами неделю в стране, где тебя могут найти за день при невозможных условиях. Или спрятать... Но, если подумать, домовых с лесовиками и коровьей смертью не существует)).
В итоге, плюс накрыл минус, я получила релаксацию и желание дальше читать юмористическое фентези.

Жалко,что мне эта книга как-то не пошла.Громыко мне очень понравилась, ее серия про Вольху была проглочена буквально за месяц. А тут не получилось((((

Эту книгу, думаю, могут оценить лишь минчане, влюбленные в свой город и его окрестности, а также люди, такие как я, читающие очень редко фантастику и фентази.)))