Booksniffer

10 июня 2022 г. 11:55

5 Гимн шёнбергам

Если уж честно, первое впечатление от этой плохо оформленной книги было – разочарование. Я подумал, что Дашевская решила ещё раз сыграть на тему своей прекрасной повести «Я не тормоз», и результат получился слабее: там, где предыдущая повесть приятно поражала сюжетной несюжетностью, здесь мы имеем какие-то сюжетные наброски, в сущности, худосочные и никуда не ведущие; там Игнат был потрясающе убедителен, здесь мы получили в герои Лёву, мальчика, буквально напугавшего меня своим «даром», за которым явно прослеживалось слово «психоз». Даже при том, что Лёве повезло с людьми, заботящимися о нём дома и в школе, будущее человека, не желающего идти в школу из-за порванных брюк, вызвало большие опасения. Не очень-то приятно читать про мальчика, который, по вашим убеждениям, самостоятельную жизнь выдержит вряд ли дольше пи минут. Который на протяжении всей повести убеждает других, какой интересный Шёнберг, и размышляет о чужой и собственной нормальности (сам по себе знак не то чтобы хороший). Плюс к тому жалко его: весь этот цветово-звуковой набор всегда индивидуален, в зачаточном состоянии и я им обладаю, но есть в жизни и поважнее вещи. Вот Валя предупреждает же, что мы теряем радость – а бедный Лёва, терзаемый своими манечками, с ней словно вообще незнаком. «Что же за голова у тебя такая» - вот и для меня этот вопрос оказался главным.

Так что я с радостью переключился на вторую повесть, «Сальери» – и посреди неё вдруг обнаружил себя в детективном повествовании, где приходится быстро сдвигать акценты и переосмысливать то, что происходит. А Дашевская – неплохой детективщик! И книга оказалась, как всегда, продумана до деталей, искусно отточена. Теперь Нина Сергеевна для меня не просто автор хорошего детского «Вилли», но и одна из лучших российских писателей наравне с Поповым и Шмелёвым.

В ворчливое дополнение хочется сказать, что с музыкой Дашевская таки немного перебирает. Слушал я когда-то Шёнберга, и полученная из книги теоретическая информация непрофессионалу ничего нового не добавила (да и что-то такое, кажется, было написано на обложке пластинки). Подросткам рассуждения о том, что надо раздвигать границы возможного, вполне достаточно – а взрослые и так это знают, такое в любой области происходит. А молодёжи можно было и кого-то более интересного «прорекламировать», хотя бы Стравинского.

Так что, может быть, ещё и про Валю надо было бы историю добавить? Она, кажется, уже нашла себя, пока мальчишки мучаются!