Ptica_Alkonost

10 июня 2022 г. 10:04

3 Сахарница как главная психологическая загвоздка

Как говорилось в одном известном советской фильме - сахар - это белая смерть. В этой истории сахарница и сахар в чае оказались именно тем триггером, который помог раскрутить сложное и запутанное дело. Молодая женщина, Мария, переживает личную драму - она полюбила молодого и подающего надежды ассистента своего старика-мужа, состоятельного профессора. "Люблю-нимагу" и нужно расстаться с ничего ей плохого не сделавшим мужчиной, это все побуждает Марию уехать и все обдумать в польский горный курорт, а по возвращении она застают ужаснейшую картину - дом заперт, муж умер от отравления, рядом чашка чаю и пресловутая сахарница. В подозреваемых всего трое - сама Мария, ее молодой поклонник и старшая сестра. За дело берется тот же следователь, что и в первой книге, без особенного азарта и интереса, спокойно и размерено.
Что понравилось - мы несколько раз слушаем интерпретации случившегося от всех трех свидетелей, да еще и авторские ремарки, и можем вместе с сыщиком прийти к определенным выводам. Автор при этом всячески запутывает и заморачивает, но не обманывает напрямую. Эта книга более детективна по содержанию, нежели "Девушка из банка", тут основной канон отслеживается, как и причинно-следственные связи, действительно можно угадать преступника, угадать как (хотя и не все улики, которыми потом поделится герой будут нам теперешним и неместным понятны, но все же).
Что не понравилось - тот способ, которым автор пытается замаскировать реально происходящее, закрыть все эмоциями и бурными сценами. Три свидетеля - три истерики, наговоров и всей этой драмы, повторяющейся на разные лады. Вот эта атмосфера-то и не понравилась категорически, хотя она полностью отражает название книги, как понимаешь уже, закрыв последнюю страницу.

Отличный отзыв!

Спасибо))

Пишите ещё!

Стараюсь на каждую прочитанную писать, чтобы свое впечатление сохранить

Аналогично!)