10 июня 2022 г. 08:30

0 Спойлер

Ирвинг - на 100 процентов мой автор. Во-первых, он просто восхитительно пишет. Уже после первой главы я испытала тот ни с чем не сравнимый кайф, когда понимаешь, что книга тебе безумно нравится, а впереди ещё порядка шести сотен страниц. В начале стиль напомнил Стейнбека и (немного) Грасса, но потом стало ясно, что Ирвинг абсолютно самобытный писатель. Во-вторых, просто изумительно, как все те мелкие детали, которые, хоть и интересны, но кажутся незначительными, вдруг собираются в цельную картину: сломанный переключатель, дурацкая привычка выключать фары и мотор, ревность, злость, – все эти символы взаимного недовольства вдруг складываются вместе и случается нелепая трагедия. В-третьих, абсолютно живые герои. Гарпа или Дженни точно не назовешь плоскими - их можно осуждать, критиковать, они могут нравиться или раздражать, но им, со всеми их странностями и причудами, веришь. Мне очень понравилось, как описаны семейные взаимоотношения: семейные проблемы возникают не по причине какого-то недопонимания или глупости героев, их нежелания взрослеть, банальной усталости или отсутствия любви. Проблемы Гарпа и Хелен растут из самой человеческой природы, и они готовы прощать друг друга, готовы слышать друг друга, но оказываются несправедливо, жестоко наказаны. Чувствуется, что в книге много личного, писательского. Наверное, многое было бы понятнее, если бы я читала предыдущих три романа Ирвинга. Можно еще написать и про библейские аллюзии, и про роман-матрешку (особенно забавно читать про отрицательные отзывы на роман Гарпа и находить точно такие же отзывы на роман Ирвинга), и про игру с читателем, но это не поможет передать мой восторг. Это именно тот случай, когда роман понравился по всем статьям. Однозначно продолжу знакомство с автором.