Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 июня 2022 г. 08:26

Так я и не поняла, в каком порядке нужно было читать эти повести, ибо в аудиоверсии они начитаны в обратном порядке. Три повести, все разные и о разном. Даже не могу понять, почему они объединены в один сборник.

В первой совершено ограбление поезда. И Фандорин, заскучавший в роли сопровождающего свою возлюбленную тут же бросается вслед за дерзким преступником. Но тот каждый раз оказывается на шаг впереди. Наверное, только это очень больно било по самолюбию детектива.

Вторая повесть уносит нас в глубинку, в монастырь, где погибла игуменья. Фандорин узнает в ней свою прошлую любовь, он так и не смирился, что она ушла от него. И, конечно, Эраст Петрович не может оставить это дело нераскрытым. Интересные прописанные персонажи, каждого представляешь словно вживую.

Третья повесть самая разнообразная. Тут вам и больные дети, и маньяк, и Наполеон Бонапарт, скрытые под землей города и новейшие (для того времени) технологии. Какая-то помесь Ремарка и Роллинса. Пол книги переживала за Масу, хотя знала, что с ним все должно быть в порядке. Потом офигела от действий Белинды. Ну как так можно, ну не глупая же. Но эта история, пожалуй, понравилась больше, чем две предыдущие.

Движемся дальше. Финал серии все ближе и ближе.

Ну да, вы в обратном порядке прочли. А объединяет их то, что это "Фандорин в 21 веке".

В таком случае, хорошо, что истории не связаны между собой, и это нисколько не отразилось на впечатлении)