Taile

26 июля 2013 г. 14:23

«Все неприятности в медицине можно перекрыть только неприятностями ещё большими: погружаешься в новые заботы, страхи. Врач так и живёт — от беды до беды»

Каждый учится на своих ошибках, и за спиной каждого врача стоят неспасенные пациенты. Ошибки, которые помогают в лечении остальных. Бесплатная медицина, которая волей торгашей становится платной, нежелание брать на себя сложных пациентов. Вечный чай и сквозняк в коридорах, который для врачей означает что, кто – то умер.

«Есть теория: все болезни - заразны. И поэтому онкологи чаще других врачей болеют раком, психиатры сплошь сумасшедшие, дерматологи шелушатся и чешутся. Чем будем болеть мы - нейрохирурги?»

Кого проще лечить? Конечно смотрителей маяка. Они молчат и улыбаются, смотря в окно. Конечно, людей культурных профессий. Они вежливые, воспитанные и с чувством юмора. И, совершенно согласна с тем, что остальное большинство и составляет тех пациентов, от которых сходят с ума врачи. Назовем их менеджеры, хотя, как занятие не назвать, лучше оно пахнет, не станет.

«Люблю читать мемуары и книги типа «ЖЗЛ». Последние три года замечаю: всегда лезу в конец книги. Болезненное любопытство сверлит: «А как он умирал? Знать бы при рождении, что так удачно начавшаяся жизнь рано или поздно кончается в зловонной яме. Можно было бы принять меры. Только вот - какие?»

Некоторые заметки, как страшилки на ночь. Про грибной ножик, про край гроба. И, конец у таких историй страшный.
Мне стиль повествования напомнил книгу о буднях машиниста. Это действительно выглядит заметками на салфетках, записанными на скорую руку. Кусочек этой истории, фрагмент другой, анекдот коллеги, разборки с начальником. Так складываются будни, дней становится все больше и они складываются в жизнь. Человек посвящает работе все время. А, умирает банально и никому не нужным.
Книга скорее грустная, чем веселая и циничная. Размышления о хосписах и умирающих, о родных, которые бывают, даже труп не забирают. А, бывают родственники, которые так трепетно ухаживают, и ведут себя адекватно. Одну историю я зачитывала вслух, и у меня было ощущение, что я ее уже слышала. Женщина попала вместе с мужем в аварию. Муж пострадал больше и она во всем ему помогала. Только после того, как сошли синяки, выяснилось, что муж не ее. А ее умер и двух мужиков перепутали. Выживший был одинокий, только недавно переехавший в ее город. С ним она и осталась. Удивительная история.

«Целитель из Заюково Адам говорит, что проще всего лечить женские болезни: женщина должна сменить место жительства, работу и мужа - любая напасть тут же отступит»