9 июня 2022 г. 19:23

4 Легко и познавательно

А Познер молодец! Что его книга, про Америку, что про Францию получились неожиданными с точки зрения стереотипов о тех странах. И вдобавок лёгкими и интересными.

Эта часть мне понравилась больше, чем про Штаты. Здесь было меньше личного мнения, сравнений с Россией и более понятная структура. В этом плане издание вообще отличное: действительно много иллюстраций (ч/б и цветных), нет затянутости, воды и всё поделено по главам и частям. Это абсолютно лёгкое и приятное чтение.

Я ожидала услышать исключительно восхваление Франции, но помимо похвал, люди, с которыми говорили ведущие рассказывали и о насущных проблемах страны. Так картина гораздо полнее и реалистичнее кажется. Да и сам Познер не всегда был доволен, что тоже добавляет немного очков к его объективности восприятия и трансляции нам. Что особенно приятно, так это то, что мы встретимся с самыми разными слоями общества и профессиями. Поэтому и книга получилась очень разнообразной с яркими отдельными кусками, здесь точно каждый найдёт что-то интересное для себя. Тут тебе, и проблемы (дилеммы) африканских иммигрантов, и радости жизни винодельцев, и гордость инженеров и учёных, которые ведут свою страну вперёд, и неожиданные аристократы, которые всё ещё устраивают охоту с оркестром и сворами собак до двухсот голов. А оттого в книге и много познавательного. Вы узнаете, как делают парфюм, вина, сыры, оправдывают существование фуа-гра и выращивают и продают свежайшие устрицы в десятки раз дешевле, чем в России. Ну ещё будет много про замки, религиозность и историю. А главное про жизни людей.

В общем, с точки зрения путешествия по Франции и прыжка в её жизнь, мне всё понравилось. Но вот не бывает так, чтобы Владимир Познер при этом и не подбешивал меня) Сложные у нас взаимоотношения, но я собираю его книги при этом. Мне очень не нравится стиль описания человека, который прежде всего обращает внимание на внешность и делает в её отношении никому не нужные ремарки. Ну вот зачем говорить о женщине, что она была хороша собой, но уже немного переспелая, что и сама о себе знает. Или говорить, что мать семейства с налётом былой красоты, или что не сказать, что эта женщина красива. Я не считаю это прямотой или необходимой информацией, обоснованным стилистическим приёмом. Мне кажется никому не будет приятно, если о нём так напишут. Ведь он говорил с этими людьми, они его принимали, кормили и развлекали. Я не говорю, что надо врать, описывая внешность, я имею ввиду, что эти ремарки не были важны, но зачем же он их делает тогда?

Но мои возмущения про описание внешности людей - это единственные минусы, которые меня беспокоили. В остальном я получила большое удовольствие от книги и теперь обязательно примусь за его путеводитель по Италии, да, и такой он тоже выпустил)

PS: почему я не упоминаю Урганта? Ну так он в книге исключительно для мебели. Надеюсь, что в сериале, который они сняли про это путешествие, он играет большую роль.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Нон-Фикшн 2022"