9 июня 2022 г. 15:05

5 Рыси, хомяки и язычество в фэнтезийной Российской Империи

Сегодня на повестке дня у нас невероятно потешная в своей простоте и остроумии фэнтезийная приключенческая комедия в сеттинге альтернативной Российской Империи, где правят всамделишные оборотни, а маги состоят на особом счету. А еще это любовный роман, но совсем чуть-чуть на самом деле, очень тонко и в меру. Впрочем, обо всем по порядку!

ewe7alip-r.jpg

Аннотация Очнувшись после покушения, Лиза понимает, что от неё прежней не осталось ровным счетом ничего. «Жизнь с чистого листа», - как сказал один из осматривавших её целителей. Только с чистого ли? Старые умения и навыки пропали, зато загадочно появились новые. Отказался от негодной родственницы клан, зато поддержали старые друзья. Львовы, Медведевы, Рысьины, Хомяковы – в этом зверинце Лизе еще только предстоит найти свое место. Главное, чтобы оно оказалось не в клетке.

►Рекомендую Если в вас бушует ностальгия по историческим тв-драмам, но сами они кажутся вам унылыми до зевоты, то приключения Лизаньки вам точно скучать не дадут. Здесь есть и красивые балы, и пылкие гусары, и запутанные интриги и интересная магия, и, конечно, оборотничество.

►Первое впечатление Положительное. Книга написана легким языком, приключения героини могли бы показаться будничными и местячковыми, но приправлены магией, оборотничеством и высокими ставками. Все это держит в напряжении - а что же будет дальше? Какой еще красавец под предлогом руки и сердца захочет прибрать к рукам Лизаньку, а точнее, загадочный предмет, которым она обладает?

►Сюжет Главная героиня, несмотря на потерю памяти и очевидное пребывание не в своем мире и не в своем теле, не потеряла от таких резких перемен рассудок и не сменила ценности эмансипированной женщины XXI века на принятую в Российской Империи начала XX века покорность и хрупкость. Даже находясь в самом центре водоворота интриг, да что уж там, являясь главной причиной этих интриг, она не унывает, отказывает наглым зазнавшимся ухажерам, не пропускает занятия в гимназии, а главное — изучает магию и пытается совладать с внутренним Зверем. Внезапно став лакомым кусочком сразу по нескольким причинам, Лизе приходится постоянно быть начеку и тщательно выбирать, кому довериться. И неважно о чем речь — о познании собственного магического потенциала, выборе союзников или жениха: несмотря на жанр “любовное фэнтези”, автор филигранно выдает нам любовные страдания героини небольшими порциями, а все остальные матримониальные перипетии лишь часть сугубо политической игры.

►О героях Хочется отметить, что автору удается даже самых незначительных персонажей прописать объемно, живо, пусть иногда карикатурно, но очень ярко. Каждый из них после своего представления в дальнейшем появившись в тексте не вызывает вопросов “а это кто?”. Одноклассницы Лизы, горничные и остальные мимокрокодилы обладают индивидуальностью, которая делает этот мир живым.

Лиза Седых — пережившая покушение и потерявшая память главная героиня. Мы сразу же догадываемся, что в теле Лизы - никакая не Лиза, а куда более уверенная в себе, образованная и в целом сформировавшаяся как личность женщина. О старой Лизе мы узнаем из вздохов окружающих — старая Лиза была такой скромной, тихой, глуповатой и в целом очень удобной жертвой. Новая Лиза хватает быка за рога, за ноги и все остальные места — ее подход основателен, а целеустремленности можно только позавидовать.

Владимир Викентьевич — целитель создает поначалу крайне положительное впечатление. Он добр, заботлив, и, кажется, действительно печется о Лизином здоровье и положении в обществе. Он вызывает доверие, что в дальнейшем подкрепляется многими фактами его биографии, но так ли он прост? Ради Лизы ли он старается, ради княгини Рысьиной или просто для очистки совести, что мучает его за грехи прошлого?

Княгиня Фаина Алексеевна Рысьина — Глава клана Рысьиных это властная и бескомпромиссная женщина. Она может быть резкой, грубой, даже импульсивной, но так кажется только на первый взгляд. Её время очень дорого стоит, на ее плечах репутация и влияние всего клана, а потому она долго не церемонится, если не видит потенциальной выгоды. При всем при этом княгиня достойна уважения, ибо не лицемерна. Когда Фаина Алексеевна осознает свою первоначальную ошибку по отношению к Лизе, ей не составило труда, пусть не извиниться, но прямо сказать “внучке”, что теперь она стóит куда больше.

Оля Хомякова — лучшая подруга Лизы. Несмотря на то, что подругами девушками были до потерей Лизой памяти, Оля легкий, добрый и искренний человек, который своей заботой и верностью сразу располагает к себе. Она может показаться наивной, легкомысленной балаболкой, но она родилась и выросла в дворянском клане, а потому все эти интриги пусть не ее стихия, но она умеет их избегать и защищать от них своих близких.

Николай Хомяков — Кажется, единственный из окружающих Лизу мужчин, который, пусть и по-офицерски жовиален, вспыльчив, когда дело касается чести, но чист в своих помыслах и благороден в поступках. Да, он порой так же навязчив и напорист, как и другие охотники до Лизиного сердца, но он в отличие от них, кажется, действительно думает о ней, а не о выгодах брака.

Вереница офицеров — все эти Волковы, Рысьины и иже с ними, — пусть и прописаны фактурно (кто наркоман, кто телепат), тем не менее суть у них одна: все они скользкие интриганы, чьей целью являются власть и влияние.

►Мироустройство Российская империя с твистом. Вместо христианства — язычество с Велесом, вместо Романовых — Львовы, оборотни-львы. Магия здесь доступна немногим, а те, кому доступна, закономерно занимают в обществе лучшее положение. Несмотря на кажущиеся кардинальными перемены в сравнении с дореволюционной Россией нашего времени, автор не делает на этом жесткого акцента. Всё происходящее насквозь пропитано эстетикой жизни имперской аристократии — гимназии, балы, женитьбы, дуэли, интриги.

Вдаваясь в детали, можно приметить множество правил, касающихся жизни магов, оборотней, магов-оборотней, их прав и обязанностей, правил приличия и так далее; многие из них являются драйверами сюжета, но не путают и не сбивают с общего настроя.

►Язык повествования Простое и понятное изложение от первого лица не только оживляет происходящее остроумными комментариями главной героини, но и дает нам возможность проследить за ее чувствами незаметно от нее самой.

Исключая мелкие шероховатости по форматированию и паре опечаток, книга написана в едином стиле — автор приправляет речь персонажей приятными слуху “полноте, Лизанька”, обращаясь к дореволюционной грамматике и лексике, что не может не радовать.

Кого-то может смутить порхающее внимание героини — вот она говорит с кем-то об одном, а вот уже разглядывает люстру, но по мне, так это придает ей шарма.

Что мне не понравилось в изложении, так это периодические рояли в кустах. Словно забыв упомянуть важный момент ранее, поленившись переписывать, автор вдруг вставляет “ах да, у нас там бал” или “ах да, они познакомились за кадром”. Такие сюжетные повороты всё же лучше закладывать заранее, а не с бухты барахты.

►Общее впечатление Положительное. Моя душа больше лежит к дарк фэнтези и эпическому действу, и эта книга поначалу слегка насторожила жанром “любовное фэнтези”, мелким масштабом событий и в целом простым сюжетом. Но стоило только чуть-чуть углубиться в текст, как меня буквально затянуло в повествование, настолько яркими оказались персонажи, увлекательными — интриги, а уж про эстетику поздней Российской Империи и говорить нечего. Кроме того, любовная линия оказалась не сюжетообразующей и совсем ненавязчивой, приятно дополняя образы некоторых героев. Отличное начало цикла, с удовольствием прочту все последующие книги и вам рекомендую!

Источник