rodionow

9 июня 2022 г. 14:22

5 Он же Звягин, он же Уиллис, он же Браун, он же Бэтмен

Немного американский майор Звягин, немного Робин Гуд, и очень много безвременно покинувший сцену Брюс Уиллис в лучшие годы деятельности.

Сюжет вы знаете. Он - киллер на последнем деле с принципами в разборке с плохими парнями. Связка - воспоминания из боевого прошлого, замешанными на детстве. Ничего нового, абсолютно. НО! Это же Кинг. Читать интересно, захватывающе. Тем более, что в некоторых местах лежат кое-какие скелеты, которые специально припрятаны для верного читателя.

Кингу всегда удается мир, приближенный к реальности. Ему удается что-то такое, что находится среди нас. Когда он уходит в завиральню, тогда речь путается и он уже не тот. «Билли Саммерс» - почти тот же Кинг, но в детективе. Это боевик со стрельбой в стиле Тарантино. Почти «Джеки Браун», тем более, что названия идентично состоят из имени и фамилии главных (ну, почти главных) героев.

Поскольку в этом году у меня марафон, состоящий из Кинга, который подпортил впечатления о себе треклятой «Тёмной башней», считайте, что «Саммерсом» Стёпа реабилитировался. Справедливости ради скажу, что скучаю по ТБ, так как эта длинная, как горизонт история всё-таки проникла в меня. Уж больно заразительно писатель по ней угорал.

А «Саммерс» в вас проникнет еще глубже. Потому что это последовательная очень локальная история, в которой он - это вы. Такой трюк. Если бы Вы решили стать наёмным убийцей в своих фантазиях, основанных на кино, то стали бы Саммерсом.

Книжка проходная, базара нет, но мне понравилась хотя бы тем, что детективы в чистом виде я не читаю, а тут сподобился. Надо бы ее было пораньше почитать, как только вышла.

P.S. Кстати, Кинг уже вполне старый пердун, желающий поговорить о политике. Он ненавидит Трампа такой чернильной ненавистью, что она протекла сквозь страницы. Простите его за это. И за другое, что найдете в конце романа.