QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

9 июня 2022 г. 11:20

4 Для чего? Зачем?

Последнее время замечаю за собой, что в корне несогласен с героями русской классики. В последний раз это было с «Дамой с собачкой» Чехова, теперь — «Кроткая» Достоевского. Сложно воспринимать действия героев времён золотого века с порога сегодняшних реалий: многое кажется глупым, странным и не стоящим того, что происходит на страницах этих книг.

В случае с Достоевским подкупает его психофизика, его философия и его мысли, его рассуждения, его попытки осмыслить, его поступки и действия, размышления о вариантах, и о возможных последствиях. Если отбросить именно сюжет «Кроткой», а точнее финал и итог этого рассказа, то здесь я растворился во «внутренних монологах», которых по обыкновению к крупной форме сочинений Достоевского, в этом рассказе мало.

За сюжетом рассказа — сочинение-размышление — попытки в лице героев задаться и ответить на вопросы, которые в некоторые момент своей жизни должен задавать каждый человек сам себе.

«Я ведь понимаю же теперь, что я в чем-то тут ошибся! Тут что-то вышло не так».

Как со многим сегодня эти два предложения схожи, как на многое похоже. Да и само по себе бывает так, что вдруг ты встречаешь «барьер», непреодолимый. И не понимаешь «что не так», «где совершил ошибку». Этот мимолётный фрагмент из рассказа Достоевского словно тот самый монок, который даёт тебе понять из-за чего всё. Так бывает, да. Бывают ошибки, бывают неверные действия, да и всё, что происходит вокруг тебя — это результат твоих действий, твоих мысли и тебя самого.

В литературном материале Достоевского хорошо копаться, размышлять и проводить параллели с внутренним миром. Есть эта «пища для размышления» и здесь. «Кроткая» — современна. Повествование — про каждого из нас. Достоевский — вечен.

Ветка комментариев

Эмоциональное восприятие или, например, способность видеть глубинные слои произведения у всех, конечно, разные. И каждый из нас отражает в своей интерпретации какой-то книги самого себя в текущий момент. Но есть всё-таки вещи, которые для любого взгляда выглядят одинаково. И в моём комментарии речь ведь шла совсем не о субъективном впечатлении, всегда несущем в себе отпечаток личности читателя, а о конкретном факте расчётливости героя, которому есть множество подтверждений в тексте повести. Думаю, что если Вы когда-нибудь перечитаете "Кроткую", то сами в этом убедитесь.