Anastasia246

9 июня 2022 г. 10:01

Аннотации читаю обычно вскользь, по диагонали, дабы не испортить себе впечатление ненужными спойлерами. В этот раз взгляд мой сразу же зацепился за недвусмысленное "в духе Стивена Кинга". Не единожды встречалась я уже с тем, как авторы, издатели, пиаря свои книги, сравнивают их с образцовыми произведениями разных жанров, но многообещающие убеждения-сравнения на поверку оказываются часто не тем. Здесь же - в ярком дебютном романе современной русскоязычной писательницы - мы действительно оказываемся в реальности, словно вдохновленной творениями мастера ужасов и мистики (еще бы добавила ассоциаций к книгам Геймана, Маккамона и недавно прочитанной Яны Летт).

За наше читательское внимание с первых страниц книги начинают бороться сразу два мира: обыденно-привычный, понятный, знакомый, в котором у мальчика Кольки есть любящие родители, красивая и талантливая тетя, школа, одноклассники (правда, недолюбливающие его, отчего Коля торопится перейти в городской лицей), учителя (тоже настроенные весьма критично к впечатлительному герою), и второй, куда более образный - мир пугающих снов, отталкивающих своей какой-то физической ощутимостью, после которых хочется отряхнуть с себя веточки и листочки, хочется проверить царапины на лице - он пугающе реальный этот мертвый мир из снов!..

Поскольку читаю периодически ромфант, то параллельный мир в моем воображении - не таком ярком, как у нашего героя, но тем не менее, - такой же таинственно-непознанный и захватывающий, но куда более дружелюбный. В "Обителях..." же - ничего подобного: этот страшный мир держит в заложниках, пугает своими демонами, готовыми при первой возможности вырваться на свободу, мир гнетуще-серой пустоты, звонкой тишины и жутких предчувствий, которыми так богата книга.

А ведь, казалось бы, начиналось так здорово - Коля наконец-то обрел друга. И плевать, что друг этот старше мальчика на несколько десятков лет - архитектор Валера Шиманский, начальник его тети, который ведь тоже был когда-то маленьким мальчиком. Ну что ж, у каждого из нас свои секреты и свои демоны - демоны прошлого...

Смесь мистики, ужасов, магического реализма и тонких линий любви и дружбы - получилось завораживающе прекрасно, местами страшно и необычайно увлекательно. Ты будто вместе с мальчиком Колей стоишь перед этим непростым выбором: открыть дверь в эту бездонную черноту, чтобы вызволить Дину, либо не открывать, и тем самым спасти человечество, - мир снов наконец-то прорывается в реальность, сметая все на своем пути. Мы ведь часто не верим детям, а они оказываются правы. Сны ребенка почти никто из взрослых не принимал всерьез, но не обманываемся ли, предпочитая замечать лишь то, что хотим видеть?

5/5 История, в которой хватает и неожиданных сюжетных поворотов, и приключений, и загадок, думаю, обязательно придется по душе всем любителям подобных книг. Историю, которую хочется проживать вместе с героями, надеясь на счастливую развязку. И она точно здесь будет. Рекомендую)