RoxyFoxy

9 июня 2022 г. 03:36

Приступая к книге, ожидала легкого чтения с интересными персонажами и перепитиями судьбы. Обычно ожидания не исполняются, но в этой книге именно так и произошло. Книжка-малышка читается легко и просто и прочитывается без всяких эксцессов и проблем буквально за один день. В то же время нет никаких там озарений или жестких аллегорий, взрыва чувств и эмоций. Обычная добротная история, идущая вполне по прямой сюжетной калее. С такими книгами обычно отдыхают, и в этом ее очарование.

О чем эта книга?
Проще всего сказать о трех женщинах, живущих в разных концах света и оказавшиеся в сложной ситуации. Джулия, сицилийка, - девушка-подросток, у нее первая любовь с человеком, которого семья точно не примет, любимый отец и авария с комой и возможным смертельным исходом, и возможное уничтожение всего уклада жизни, которое было поколениеями. Спасет ли она именно эту жизнь или все исчезнет? На плечи подростка мигом легли совсем не детские проблемы. Сара, успешная адвокат из Канады, партнер в престижной фирме, которая сталкивается с болезнью, которая полностью подкашивает ее смысл жизни - работу, а поскольку работа была так важна, то на кону стоит вся ее личность. И Смита, индийская женщина из неприкасаемой касты. Самая трагичная история из всех, и при этом самая интересная, потому что дает нам шанс увидеть этот совершенно чужой мир. Ее мечта лежит в дочери - дать ей достойное образование и шанс вырваться из этого ада здесь и сейчас, не дожидаясь смерти и перерождения. Но все идет не по плану, но ее решимость толкает ее на отчаянный шаг, где в случае провала ее жизнь и жизни всех из ее семьи будут в опасности.

Но автор вложил несколько тем в это произведение. Первая тема - насилие над женщинами. В жизни Смиты все понятно, но и Джулии и Саре приходится с этим сталкиваться. Для Сары - это дискриминация и полное пренебрежение человеком, если он не вписывается в категорию “воркаголик”, плавание в океане с другими акулами всегда оборачивается против тебя, стоит лишь чуток оступиться или оказаться в страшной ситуации. В случае Джулии все кажется мягко, но будь она мужчиной, ей не пришлось бы “драться” против своих сестер и матери, и все было бы решено лишь одной твердой рукой. Не говоря уж о возможном замужестве с человеком, от которого у нее жуткое отторжение, но “ты же девочка, спасать семью можно лишь таким образом”. И вторая тема более позитивная - о том, как все мы, как будто бы в одном клубке, сплетены. О том, что мир связан друг с другом и иногда добрые или смелые дела одних приносят чуточку счастья где-то на другом конце света. Этакий добрый эффект бабочки. Немножко романтично и наивно, но посыл и детали в самом повествовании, оказались очень и очень очаровательными.

Недостаток этой книги в том, что иногда казалось, что автор “навязывает” персонажам, особенно Смите, свое мировоззрения и эмоции. Ну не могла она быть такой отчаянной, чтобы чувствовать злость на судьбу как заглавную эмоцию, а не страх. Да, конечно, такое бывает, но это никак не пишется ни с неграмотностью, ни с теми ужасами, которые происходят. В общем, психологизм хромает в этой книге в случае Смиты. Но, к счастью, не до такой степени, чтобы было абсолютное “не верю”.

Вердикт: отличная книга для отдыха души и мозга. Без витиеватости и излишней заумности или взрывных тем, но при этом совсем не глупая. Есть недостатки, но удовольствие от прочтения они не забирают.

Прочитана благодаря Killwish (3 out of 7), Собери их всех турнир (1 out of 6)