Basenka

9 июня 2022 г. 02:51

3 “У разведчика, как правило, нет моральных принципов, за исключением одного - он должен оправдывать свою работу достигнутыми результатами.” (c)

Я не фанат шпионских романов, но мне попадалось несколько совершенно потрясающих книг в этом жанре. Trevanian - Shibumi - одна из них. К сожалению, несмотря на массу хвалебных отзывов, «Шпион, пришедший с холода» меня не впечатлил от слова «совсем». Да, безусловно, любая разведка - это грязная, беспринципная игра…НО…это все же ещё и борьба умов, требующая недюжинных аналитических способностей и умения просчитывать действия противника на несколько ходов вперёд, иначе в ней просто не выжить. И именно такую «работу мозга» интересно наблюдать.

Здесь же у нас есть главный герой - Алек Лимас, агент с многолетним стажем, руководитель агентурной сети, между прочим, которым и свои и чужие играют как пешкой. Есть его «дама сердца» - существенно моложе его, миленькая, но глупенькая (до кретинизма). И сюжет в стиле: «Кто же крот? Ты - крот? А может, он - крот? Нет, это я - крот. А, и я -крот, и ты -крот, и он - крот; а тот, который крот - вовсе не крот»

«Крот» — агент, глубоко инкорпорированный в структуру противоположенных сил, как правило, поставляющий особо важную, засекреченную информацию.
Wikipedia

И читать это через 50 страниц становится неимоверно скучно.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое Царство»)
«Читаем классику вместе»
«Книжная страна»