9 июня 2022 г. 02:26

Честно говоря, я решила прочитать эту книгу только из-за невероятно мистических совпадений, связанных с сюжетом. Ну и плюс тот факт, что этот роман По впоследствии вдохновил многих писателей.
Сюжетно книга мне понравилась, в героями постоянно что-то происходит. Стоит им выбраться (хоть и с огромным трудом) из одной передряги, как они попадают в новые. Все это сопровождается подробными описаниями душевных терзаний главного героя и его товарищей. По мастерски передает постепенное, но неумолимое погружение персонажей в бездну отчаяния, особенно в первой части романа.
Но все-таки это не приключения в привычном смысле. Повествование медленное, тягучее, а автор периодически пускается в долгие рассуждения и объяснения, что сбивает ритм истории. А По описывает буквально все: географические и исторические справки, устройство кораблей, особенности заполнения трюмов и даже всех птиц, обитающих на острове. Нужно ли это читателю? Вряд ли.
Персонажи в большинстве своем не вызывают симпатии, поскольку о них мы практически ничего не знаем. Даже за судьбу самого Артур, от лица которого ведется повествование, я не очень переживала, то ли из-за рваного повествования, то ли из-за того, что с самого начала понятно, что он останется жив. Я больше беспокоилась за друга главного героя и его собаку.