8 июня 2022 г. 21:45

4 Спойлер "(НЕ) анализируй это!"

Скажу сразу - эту книгу я пыталась читать "правильно", то есть по нашумевшей методике Мортимера Адлера. Привлекло меня к автору его имя и фамилия - так прочно возникла ассоциация с Ирэн АДЛЕР и профессором МОРИАРТИ, что не обратить на нее внимания не смогла. Но речь не о ней. Вернее, о впечатлении от книги.
Так вот, читая, я пыталась действовать по методу Бене Джес... тьфу ты, по методике этого Адлера. Искать ключевые слова, анализировать текст, "что хотел сказать художник (зачеркнуто) автор" и так далее. И в результате... увы, упустила какие-то важные моменты. Во всяком случае, углубившись в анализ и поиски ключевых слов, поняла, что смысл как-то ускользает. Например, Преподобная Мать Шванги - даже под дулом пистолета я бы не смогла внятно сказать, кто она и что делает. То есть, она была, у нее какая-то роль, но потом... потом все запуталось и вроде как этот персонаж из сюжета ушел, а я не заметила. Но, с другой стороны, там происходит столько всего, что немудрено упустить из вида такую "мелочь" - там весь мир изменился.
Да, по сюжету "между первой и второй перерывчик..." опять не так. Между третьей ("Дети Дюны") и четвертой книгой ("Еретики Дюны") прошло не много, не мало, а чуть ли не пять тысяч (?) лет. Изменилось практически все, даже Бене Джессерит, не говоря уж о такой "мелочи", как названия планет. Вместо Арракиса - Ракис... Все те, кто был знаком по первым книгам, давно умерли. Действуют их отдаленные потомки, которых могло бы не быть, если бы не Бене Джессерит, которые все эти века заботились о сохранении породы, проводя целенаправленное скрещивание потомков Пола Атридеса между собой. Кстати, его последний потомок, Майлз Тэг - это что-то. Я влюбилась в него с первых строчек. В моем вкусе персонаж. Не юный мальчик, не приключенец. Опытный воин, руководитель. наставник и так далее. Было даже финала, который был уготован автором ему и планете Ракис. Финал этот... я вот честно не понимаю, как после ТАКОГО писать продолжение. Это все. Точка. Конец истории. Прочее - всего лишь высасывание из пальца и попытка срубить бабла на имени. Точно так же для меня концом (финалом) ЦИКЛА "Игра Престолов" стал разгром Винтерфелла. Волки убиты, потомки рассеяны, крепость пала, борьба дальше бессмысленна, род прервался.
Или я ошиблась и сначала прочла именно что ПОСЛЕДНЮЮ книгу, а на самом деле между "Детьми Дюны" и "Еретиками" как раз и должны располагаться "Бог-император Дюны" и "Дом глав родов: Дюна"?

Ага, бог император Дюны как раз идёт до этой книги и в ней рассказ идёт о Тиране-Шайтане-Лето II. Но мне кажется, она необязательна для прочтения, в ней особо нет движения, все скучно и происходит по плану червя, по «Золотому пути». Еретики Дюны гораздо энергичней и интересней во всех смыслах :)

Еретики Дюны пятая книга. Есть ещё шестая-Капитул Дюны) так что это ещё не конец истории)