brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

25 июля 2013 г. 22:28

Любовь возникает даже там где ее по определению, быть не должно.
Война, окупированная Польша... Молодой русский солдат и польская девушка по имени Зося. Это не было страстью, вожделением или еще чем-то - это была симпатия, а быть может и первая любовь. То чувство, когда ты боишься посмотреть на девушку или парня а ловя его взгляд краснеешь, бледнеешь и не теряешь дар речи. Невинное и светлое чувство.
Война. Как много было на самом таких семей - обездоленных, над которыми издевались фашисты. Которые заставляли голодать, отбирая все продукты, отбирая все продукты, уводя, что еще хуже, последнюю надежду на выживание - коров и лошадей, которые по сути и были кормильцами семей в то время.
Читая о боях становится страшно от описываемых картин. Невольно задумываешься о том, чколько же мальчишек/мужчин/стариков погибло в этой войне. Сколько семей осталось без кормильцев.... Я думаю, что нет или очень мало таких семей, которых бы не коснулась это ужасная, свирепая и кровопролитнейшая война. Моя семья не исключение. И как мало осталось в живых тех, кто подарил нам это мирное небо, эту возможность жить и дышать. И как же больно от того, что их подвиг забыт, что порой ветерану даже места в автобусе не уступят... Печально, но факт....
А прототипом героев рассказа, в то время, могла быть и любая молодая пара. Любой молодой солдат и девушка из освобожденной страны. И сколько их таких... Какие то из пар создавали браки и живут до сих пор, у кого-то от таких отношений сих оставались дети, которые до пор ищут своих родителей, будучи сейчас уже в пожилом возрасте. А кто-то расставался навсегда.... Но память, о той первой любви, была пронесена через всю жизнь. До самой глубокой старости.

очень хорошая книга...

Согласна) Хорошая и очень светлая