pdobraya

8 июня 2022 г. 20:32

Короткая и немудреная сказка Саши Черного, которая окунает нас в беззаботное детство. Так и хочется спросить куда же убежало наше детство. Вроде бы все просто – девочкам подарили домик в котором они будут с удовольствием играть. Что в этом такого? Ничего особенного, если не та радость, которая наполняет детское сердечко.
Автор прекрасно передает атмосферу ожидания детей, их радость от обновы, желание как можно скорее погрузиться в мир игры. Я вспоминаю себя в детстве и представляю какое это было бы счастье играть в таком детском домике. Здесь можно создавать уют, заботиться о доме, угощать обедом и просто быть хозяйкой. Настоящая мечта каждой девочки.
Особенно хочется отметить ревностное отношение девочек к дому. Обязательно каждый должен что-то принести в дом – мама занавески, папа картины…
Чему книга учит детей и взрослых? Детей тому, что очень важна дружба, забота о своем маленьком мирке (именно им и был домик саду), а нас взрослых учит простой истине – подарить детям радость – это так просто. Детям достаточно маленького чуда, которое будет наполнять и согревать их чудом долгое время. И как знать, может быть спустя десятки лет именно этот домик в саду будет тем светлым воспоминанием, которое будет согревать в непростой взрослой жизни. Тут в пору вспомнить высказывание Антуана де Сент-Экзюпери, который говорил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь». И как часто мы взрослые забываем эту прописную истину в круговороте своих взрослых дел.
Я однозначно рекомендую книгу младшим школьникам и дошколятам. Книга даст повод поговорить с ребенком, обсудить сказку, а именно общение с ребенком наиболее ценно.

Прочитана рамках
Литературный турнир