Elessar

25 июля 2013 г. 21:17

Очень стоящий детективный триллер, неотрывно держащий читателя в напряжении. Типичные для жанра, но довольно обаятельные герои, особенно комиссар Шарко. Самая интересная находка - линия о кинофильмах, перекликающаяся с "Киноманией" Рошака. Тилье явно вдохновлялся книжкой Теодора, но получилось у него очень достойно, плагиатором его назвать язык у меня не поворачивается. Здесь нет особой привязки к философии и мистическому значению кино, а зато довольно много детективностей, расследований и вообще событий на страницу текста. Комиссар Шарко справделивый, но жестокий и подчас даже безжалостный человек, такой не даст себя обмануть или ранить, так что уж здесь-то все злодеи получат по заслугам. Тема о недоотчётном рассудку влиянии зрительных образов на психику тоже довольно прилично выписана. Нечто подобное я видел в "Нейропате" Бэккера, но тут скорее просто общность тем, вполне возможно, что книжку Скотта Тилье не читал. В общем, ещё раз повторю, что книга хороша, такую вполне можно посоветовать в качестве лёгкого летнего чтения для удовольствия.

Флэшмоб 2013, 17/54
Именной совет от karolenm

Я рада ,что тебе понравилось. А вот Нейропата мне самой нужно почитать ,потому как незнакома мне книга ,и наверное тоже хороша?

Спасибо за рецензию, возьму на заметку)