be-free

25 июля 2013 г. 17:03

Фэнни Флэгг можно обвинить во многих грехах: один и тот же пейзаж, зачастую маленькие провинциальные городки; одни и те же герои, переходящие из книги в книгу; неизменно добрые и понимающие окружающие, всегда готовые прийти на выручку соседи. Но в чем нельзя обвинить писательницу, так это в искажении исторических фактов. Наверное, поэтому читатель так сильно любит Флэгг: за способность с оптимизмом и неистощимой верой в людскую честность и сострадание рассказывать немного грустные истории о неприглядных эпизодах американской действительности.

В каком-то смысле роман «Добро пожаловать в мир, малышка!» об американской мечте, которая воплотилась в жизнь. Путь к ней был нелегкий, но вполне себе преодолимый, с множеством случайностей и совпадений. Но вот только у счастливицы Малышки проблемы с желудком на фоне стресса. Правда, знаменитая телеведущая напрочь отрицает присутствие бича последнего столетия в своей жизни: отличная карьера на любимом поприще, куча поклонников, все можно себе позволить. Как известно, все проблемы идут из детских лет, когда человек еще не умеет группироваться в очередном падении с высоты. Но только кто сумеет заставить успешную женщину взглянуть проблемам и детским комплексам в лицо?..

спойлер
А дальше я, признаться, грешила на некомпетентность писательницы. Ну как можно поверить, что белый человек негр? Какое правило капли крови? Что за чушь, в самом деле? Интернет наглядно подтвердил историю героини, уличив меня в абсолютном незнании. И хотя прошло уже больше трех недель, до сих пор в голове не укладывается, как люди с другими людьми, своими согражданами, в ХХ веке обращались так?

Не могу сказать, что я – пацифист и филантроп, который любит всех и вся на нашей планете и не только. Но именно на фоне этого особенно ощутим эффект, произведенный романом Флэгг. Прям хочется пойти и вступить в мировое сообщество против расизма, против угнетения людей, защищать права всех наций и рас на достойное существование. А когда я искала информацию о мулатах, метисах и квартеронах, то такого начиталась на российских форумах, что аж волосы дыбом!!! Мама родная, как можно быть такими расистами? И это где, в нашей многонациональной стране? Только одна мысль меня утешает: наверное, большинство высказывающихся такие смелые только наедине с клавиатурой. Искренне на это надеюсь…

Очень люблю книги этой писательницы.
А расистов, к сожалению, и правда много. Мне тоже пришлось как-то с этим столкнуться. Я, как и Вы, понадеялась, что это только в интернете:)

Даже не знаю, что добавить... Ужасное, мерзкое, отвратительное понятие "расизм" (и "нацизм", конечно, тоже).

Да,нацизм сейчас становится очень модным,и это действительно страшно.

Увы, расистов и в реальной жизни достаточно.