25 июля 2013 г. 17:01

Можно воспринять эту книгу как житие Энди Уорхола, но это не совсем так. Эта книга – вполне логичный продукт его творчества.
За фасадом бытового описания скрывается Ничто. Товары, торговые марки, привычки Энди, его одинаково названные друзья – все они призваны лишь прикрыть эту пустоту.
Идея не нова, это все уже было раньше. Почему же, спустя много лет после публикации значимых трудов экзистенциалистов это возникает вновь? Этот «манифест» Уорхола не делает никаких новых открытий. Ничего нового быть уже не может. В этом осознании – вся суть его творчества.
Осознание собственной незначимости, тиражированности, «Я» как отражение социальных взаимоотношений и потребляемых брендов. Индивидуальность художника – это миф. Искусство – товар, так почему бы не вывесить на стену пачку денег вместо картины? Кажущаяся простота творчества Энди на самом деле издевка над зрителем картины или читателем книги, которому нравится лишь внешний фасад, упаковка идей.
Книга Энди – манифест постмодернизма и потрясающее отражение современного общества и процессов, происходящих в искусстве.