phantasm

но это не точно

25 июля 2013 г. 16:46

До чего дошел прогресс! Люди стали вершиной эволюционной цепочки. Можно больше не беспокоиться, что воздух загрязнен, что вода покрыта нефтяной пленкой, что земля превратилась в захламленную пустыню. Человек может питаться чем угодно, даже ядовитыми отходами, может даже делать с собой что угодно. Ампутировать конечности всего лишь ради новых ощущений? Не вопрос и не проблема! Очень удобно, когда ты практически не уязвим, а по твоим жилам течет самый настоящий яд.

Главным героям данного рассказа случилось встретить собаку: обычное животное для нас и совершенно диковинное для них. Что делать с этим животным? Оно такое хрупкое, ест только определенную пищу, оно на самом дне, тупиковая ветвь эволюции. И оно так легко ломается. Нет, серьезно, описание разговоров на тему "Что сделать с собакой?" вгоняет в дрожь! Я как будто наяву слышала эти равнодушные голоса, решавшие судьбу несчастного животного, чудом уцелевшего в этом разлагающемся мире.

Это очень тяжелый рассказ, он давит морально. Можно легко почувствовать себя этим сломленным животным в клетке. Концовка беспощадна. Случись то, что случилось, парой страниц раньше, эффект был бы другим, в какой-то степени я бы даже поняла этих "людей". Люди ли они после того, что совершили? На мой взгляд, нет. Можно как угодно перекраивать себя, менять свой облик, свой химический состав, что угодно, но при этом внутри все равно остаться человеком. А в героях этого рассказа от людей осталось только название.

Думаете, они не люди после того, что совершили? Мне кажется, они как раз поступили как типичные люди. Пусть физиология их изменилась, но суть осталась та же...

Ну, для кого-то такое поведение, такие поступки могут и сейчас быть нормой. В биологическом плане это будет все тот же человек, но вот лично я бы такого индивида человеком бы не назвала. Мне кажется, дали бы ему пройти тест Войта-Кампфа, и он бы его провалил

Отчасти я согласна с вами.
Но ведь люди и сейчас едят животных, некоторые и собак, и кошек, и лошадей (и это при том, что у нынешнего человека еще на на столько атрофированы эмоции). Это делает их нелюдями? Как Вы считаете?

Если это вызвано необходимостью или культурными особенностями, то я считаю это нормой. Например, корейцы едят собак, для них это норма, поэтому применительно к ним я не считаю это чем-то ужасным. Или вот в блокадном Ленинграде в конце концов в городе съели всех животных, потому что был выбор: либо будет жить милый песик Шарик, либо ты дашь шанс выжить своему ребенку.

Другое дело, когда, например, пойдет какой-нибудь русский мужик на рынок, купит собачку или подберет ее на улице, но будет не ухаживать за ней, а сделает из нее котлеты. Вот это, простите, пи*дец и больная психика.

Мне кажется, ситуацию описанную в книге можно приравнять к описанным вами примерам. В Китае принято есть собак, а у героев рассказа принято не испытывать любви и привязанности, а любую органику воспринимать как редкий деликатес.
Лично на мой взгляд делать сумки и перчатки из живых существ, тоже бесчеловечно. Этот рассказ больше всего нравится мне тем, какой контраст показывает. Это так ужасно выглядит, а на самом деле современные люди ведут себя точно так же, просто большинство не убивает этих животных собственноручно.

у героев рассказа принято не испытывать любви и привязанности

Ну, скорее у них в ходе эволюции, адаптации к новым условиям жизни эти чувства атрофированы. Просто если бы я жила в их мире, то для меня такое поведение скорее всего было бы обыденным. Но учитывая то, что я читаю этот рассказ в современных реалиях и сужу по современным меркам, для меня это - дикость, а они - нелюди.

Ну а в плане обсуждения того, насколько правильно убивать животных в принципе, будь то для еды или в целях изготовления кожаных вещей и прочего, то тут в такой холивар можно скатиться, что лучше даже не начинать)))

Все так). Просто меня рассказ напугал не сам по себе, а тем, что похож на настоящее.
Спасибо.

Это да... К сожалению, подобные "люди" были, есть и будут, поэтому рассказ и получился таким задевающим за живое