majj-s

8 июня 2022 г. 11:37

4 Она написала убийство

У меня ее лицо, ее имя,
Свитер такой же синий,
Никто не заметит подмены...

Такая уж у нас, запойных читателей, слабость - искать связь новой книги с уже читаным. И вот как причудливо работает память.  Просмотрела отзывы интересных людей перед тем, как писать свой, увидела много мистера Рипли, но  у меня во время чтения Александры Эндрюс если и мелькала мысль о Патриции Хайсмит, то мгновенная и на периферии, как "было еще такое". Основное: "Ловушка для золушки" Жапризо и "Такси для ангела" плюс немного "После любви" Платовой.

Есть история, где две девушки, у одной все, у другой ничего, несчастный случай, одна погибает, вторая изуродована до неузнаваемости, переживает ретроградную амнезию после комы, но подозревает, что выжившая богачка, за которую все ее принимают, не она. Однако озвучь свои сомнения - останешься  нищей уродкой, промолчи - к твоим услугам пластическая хирургия сейчас и роскошь на остаток жизни. И вот она постепенно вспоминает, а ты все глубже погружаешься в жуть истории о зависти, ненависти, ревности, злодействе. Так у Себастьяна Жапризо.

У Виктории Платовой, не лишенную литературного вкуса молодую женщину, которая только что потерпела жизненное фиаско, нанимает личным помощником знаменитая писательница, авторка детективов,  гениальная и совершенно невыносимая. Есть еще отдельно марокканский роман, героиня едет туда в стремлении подсушить жарким солнцем кровоточащую душевную рану, а попадает в криминальную историю, когда унести бы ноги.

Похоже не правда ли? Если вы уже прочли "Кто такая Мод Диксон", опознаете, если нет - перечисленные элементы сюжета не будут спойлером, как не оттолкнет от "Илиады" знание, что это о том, как греки осаждали Трою, а от "Одиссеи" - как мужик  не мог добраться до дома. Так вот, я сказала в начале. что читая, привычно раскладывала: это было там, это было там. А теперь главное: она таки сумела удивить,  при всей моей читательской искушенности и пресыщенности.

Потому что нот всего семь, а мелодия всякий  раз новая, и важно не то, какими кирпичиками ты пользуешься, а то, какое здание возведешь в итоге. Дом-который-построила-Эндрюс не похож ни на какой другой, поверьте. В тот самый миг, как вы расслабитесь и решите, что превзошли авторский замысел, последует неожиданный сюжетный твист. И еще один. И еще. Скучно не будет. Читательского слияния и поглощения обещать не могу, Флоренс не та девушка, с которой себя ассоциируешь или хотела бы подружиться, НО!

Есть одна важная вещь, которая делает эту книгу интересной не только как криминальное чтиво на вечер (хотя в этом качестве вполне работает: захватывающе, читается легко и проглатывается мгновенно). "Кто такая Мод Диксон" метамодернистский роман. Смотрите, "Ловушка для Золушки" была модерном: разобрать мир по камешку и сложить из него что-то новое, пугающее, с которым придется жить. Платова писала постмодерн: разнести все в клочья, потом попытаться склеить из них что-то, да так и оставить в руинах.

Эндрюс пишет метамодернистскую прозу: все хреново до такой степени, что дальше некуда, но мы соединяем кусочки пазла и получаем цельную картину достаточно уютного мира. Нет, наши одежды не кипенно-белые и под ногтями грязь с кровью, но мы продрались в этот новый мир, а дальше постараемся не грешить.

Недавно я делала статью о писателях-убийцах, после работы с материалом долго приходила в чувство, и могу сказать "Кто такая Мод Диксон" довольно реалистичная книга.

#Синдбад, триллер, детектив, литературный роман, подмена, метамодернизм

ТГ Book Addict

Отличный отзыв!

Спасибо! Книга тоже очень)

Как точно вы описали желание все связывать и искать что-то похожее!

Потому что нот всего семь, а мелодия всякий раз новая, и важно не то, какими кирпичиками ты пользуешься, а то, какое здание возведешь в итоге. Дом-который-построила-Эндрюс не похож ни на какой другой, поверьте.

Отлично сказано!

Спасибо за интересную рецензию, позволило лучше понять эту книгу, так как не задумывалась о такой линии рассмотрения сюжета.

И вам спасибо.

С человеком, у которого одна с тобой книжная страсть, всегда в радость поговорить.