7 июня 2022 г. 23:10

Вот думаю - то ли бытовое фэнтези все же не мое, то ли настроение было не то, но эта книга оставила меня равнодушной. Точнее были прекрасные эпизоды - например, связанные с котом Семгой или путешествии на корабле, или про городок Иствер, куда приехала сбежавшая ведьма Вильма (булочная, в которой она работала описана просто великолепно! Читала и чувствовала запах этих самых булочек и пирогов... ммм!), или про самих персонажей этого городка и то, что они все друг друга знают, склоки и ругань и там бывают, но при этом за своих они горой!
Но вот любовная линия не впечатлила. Она сразу и бесповоротно стала очевидна да еще и то, что героиня прокляла главного героя от отказ от алкоголя меня почему-то удивило неприятно (не знаю почему, но это показалось странным...). Да и любовной линии как таковой нет, она въехала к нему, убралась в доме, приготовила еду и всё, они просто стали жить вместе как добрые соседи.
Сюжет, связанный вокруг фонаря, эпичен только в финальной кульминации, а так особого интереса не вызывает также. Да, финальная сцена с тем,что ведьмы становятся снова "в законе" - милая!
Да и второстепенные персонажи здесь классные - близнецы, бургомистр с женой, Шумка, Семга (хотя он почти главный герой!). Но все-равно не впечатлило. Хотя читать в зимний вечер, когда метет метель наверно очень атмсоферно будет!