25 июля 2013 г. 11:54

Вы всё ещё сомневаетесь, что науч-поп может быть интересен? Тогда вы, вероятно, не читали ничего из замечательной серии "Элементы". Боитесь страшных слов и формул? Полноте, господа! Рискните и начните невероятное путешествие в мир науки! Спросите с чего начать? Да вот хоть "Пуговицы Наполеона", например. О чём это? О, господа, это книга о значении химических соединений в жизни человечества. Звучит скучно и пресно? Это только на первый взгляд!
В книге описано очень много достоверных исторических фактов, например, о катализаторах рабства в виде хлопка, кофе и резины; о цинге, роли витамина С и борьбе некоторых капитанов кораблей за здоровье своих подчиненных; о гибели Челленджера из-за резины, потерявшей эластичность. А как захватывающе описано соперничество мировых держав времен Великих географических открытий за рынок пряностей! Ведь именно благодаря этому такие выдающиеся личности как Колумб и Магеллан сделали открытия, изменившие жизнь планеты.
Знаете ли вы о роли чая в войне Великобритании и Штатов? Или, например, историю открытия нитроцеллюлозы или аспирина?
И всё это описано живым, интересным языком. Да, вы увидите много страшных формул, но, не стоит бояться. Приглядитесь к ним и вы увидетите потрясающую красоту веществ, перевернувших мир, веществ, без которых наша жизнь уже и не мыслима.