BBaberley

Читака без претензий на эксперта

7 июня 2022 г. 20:27

3 "Скучное волшебство"

Обожаю книги с атмосферой детства, летних каникул, ностальгии, но у Бредбери все слишком детско, сказочно, слог, безусловно, красивый, но для меня это перебор. Мне по душе, когда идет основной сюжет, временами смешной, временами драматичный, пусть с детскими фантазиями, а в "Вине из одуванчиков" фантазии уже давно перешли в реальность, а сюжета как такового нет, и все описания очень скучные и затянутые, особенно описания природы. К тому же, это скорее сборник рассказов, нежели полноценный роман.
На мой взгляд, гораздо масштабнее и интереснее романы "Жизнь мальчишки" Маккамона и "Оно" Кинга, в них дух детства прекрасен.

Отличный комментарий, я колебалась в оценке, так как это один из моих любимых авторов, но если я ищу сюжет, историю, драму, то, что меня колыхнёт, а этого не было, то рассказы про впечатления от одуванчиков меня не сильно тронут, а ваш комментарий озвучил ворох мыслей, который я также хотела озвучить.

Да, я тоже не прониклась ни одуванчиками), а рассказы и описания мальчика о лете показались слишком волшебными и при этом слишком взрослыми что ли, как будто смотришь фильм, где мальчик разговаривает и выражается как старичок. По мне, так диалог про жопную дырку из "Оно" в 100 раз живее передает атмосферу детства, а не эти романтичные описания зверюшек и природы. Или я старый солдат и не знаю слов любви)).