25 июля 2013 г. 11:29

– Зароемся в землю? – переспросил принц. – Зароемся? В землю?! Ты вообще понимаешь, о чем говоришь? Я никогда в жизни не зарывался в землю! Черт возьми, там грязь! Там черви и жуки! Они будут по мне ползать! – Филиппа передернуло от омерзения. – Ни за что на свете!
– Но это же лучше, чем сгореть на солнце, – вставил Лоррен, – сами говорите, что мы не успеем добраться до гостиницы.
Филипп взвыл и схватился за голову.
– Лучше умереть! – заявил он. – Я не полезу под землю! Никогда!

Редкий случай, когда я долго маялась, прежде чем выставить прочитанной книге оценку. То казалось, что слишком много и не хватило чего-то в сюжете и персонажах, то что слишком мало и все получилось очень даже ничего. Впечатления менялись по ходу прочтения, они же менялись и после.

Несмотря на то, что с первых страниц все отдавало атмосферой "Сумерек" и сериала "Ангел или демон" (компания нелюдей, наивная милая девочка, зима и таинственный спаситель), которые внушили только такое опасение, на мою радость книга Елены Таничевой оказалось не про то и по-другому. Вампирский мир выписан на 80% в лучших традициях жанра, и если первые главы еще тянет возмущаться, что, мол, опять Маскарад и Мир тьмы, сколько же можно, то потом все это сходит на нет, потому что без этого, кажется, уже никуда и придумать что-то покруче практически нереально. Так что пусть калька будет качественной, хоть и не оригинальной. У нас есть Сообщество (правда без кланов), есть Князья, Птенцы и их Мастера, тяга к крови и боязнь солнечного света, даже отраженного и даже столь любимые мною по сеттингам Города с их собственной атмосферой и порядками. Гробы на месте, ложные окна в домах тоже, серебряные пули укладывают только так. Из интересного - вампирятской братии сложно находиться на кладбищах или, например, местах трагедий с огромным количеством жертв, уровень эмоций и воспоминаний давит получше бетонной плиты. Главное "но" во всей этой стройной картине, которое настораживало - у Елены Таничевой вампиры получились излишне эмоциональными (и с ностальгией - кругом воспоминания-воспоминания...). Если бы это была грань безумия или специфика клана - да. Но общим скопом это воспринимается как-то кособоко, и здесь даже не оправдывает ситуацию вопрос собственничества, если, например, говорить о ревности.

Вообще самое-самое в этом романе - это не эмоции и переживания, а персонажи как таковые. Автору нереальное спасибо за троицу Мишель, Филипп и шевалье, без них эта история была бы унылой и чересчур пафосной. А так у нас есть фраер с Хитровки, который косит под аристократа, брат французского короля и его любовник, которые способны на все, стоит только им захотеть. Что до сюжета вообще и основного махача, то тут все достаточно просто, хотя местами и внезапно (впору перечитать сказки братьев Гримм). Вот только финал разочаровал так разочаровал, продолжение этой истории или хотя бы тех же персонажей так и напрашивается, а его нет и непонятно, планируется ли.

Как итог - старые предания, вечеринки, расследования магических ритуалов, требующих жертвоприношений, разборки на тему любви и страсти, одержимости и преданности. Волк с Хитровки и девочка из библиотеки, древнее зло и позабытые истории. Далеко не Киндрэт Пехова-Бычковой-Турчаниновой, например, но ничего так в рамках жанра вампи-пампи и без лишнего мармелада.

Надо отрыть книгу из-под книжных завалов, где-то ведь лежит... я все боялась, что опять будет "странная русская история о вампирах", в итоге забыла про книгу. Хорошо, что ты напомнила))

она русская, но не настолько странная, чтобы расстроить и не понравиться) ну на мой взгляд вот так)