AvroraM

7 июня 2022 г. 19:03

*Тяжело вздохнув, принялась за отзыв. Сложно писать отзывы на книги, которые напоминают классическое расследование преступлений в духе Шерлока Холмса. А ещё чтец аудиокниг Князев, который сделал потрясающую озвучку, особенно первую книгу.
Мною было прослушано 4,3 книги. Вроде и стиль нормальный, и дух времени пойман, и герои все не шаблонные, со своими недостатками и горестями, и главный злодей присутствует. Но существует множество недостатков, которые перевесили достоинства:
1. Абсолютное отсутствие юмора, может для кого-то скаблезные шуточки- юмор, для меня нет.
2. Книги серии написаны разным стилем, и если первые две книги, были ещё терпимы, то в последующих появилось много тошнотворных описаний, приправленных морем крови и горами трупов, с очень подробным изложение фактов. Автор очень подробно и детально описывает содержимое каждого ночного горшка, блевотину, разные испражнения и выделения человеческого тела, это я ещё не упомянула всех паразитных насекомых.
3. Главный герой- это ж Джеймс Бонд в молодости, но с поправкой на 17 век. Он правдолюб, идущий напролом, самый умный, непобедимый, непотопляемый и вообще этакий Мэри Сью, только в штанах.
Итого: сюжет не особо захватывающий, персонажи не вызывают симпатии, в сюжете куча омерзительного. Данную книгу и серию дослушивать не стала.