Zelenoglazka

25 июля 2013 г. 01:09

-Ты так привыкнешь влезать в любые конфликты, что станешь обыкновенным склочником.
- Ага, - откликнулся Сережа. - А если проходить мимо всякой несправедливости, то станешь хорошим человеком. Легко и просто.

А мне тоже хотелось бы встретить этого мальчика, Сережу Каховского, и подружиться с ним. И чтобы он считал меня своим другом. Не помню, чтобы я в детстве знала таких ребят. Но где-то же они есть, ведь правда? Даже Крапивин в своем предисловии утверждает, что это так.

Как много можно сказать о тех взрослых, что постоянно воплощают несправедливость в глазах Сережи и его друзей! Ну да, они есть и всегда будут, кто не умеет слышать и понимать... И учительница 2-го класса и завуч Сережиной школы как раз из этой породы. Они всегда правы. Им бесполезно объяснять свою точку зрения. Ребенок должен: а) повиноваться б) молча. И все. К сожалению, среди учителей часто встречаются именно такие. А что с ними делать? Сережа боролся - и побеждал. Но он - необыкновенно сильная личность. Что бы было с его младшими друзьями, Стаськой, Димкой, прочими, если бы он не сражался за них? Скорее всего, сникли бы перед этой "твердыней" - учителями, вожатыми, родителями...

А еще я сравниваю детство современных ребят с детством членов отряда "Эспада". И первых становится жалко. Сейчас ситуация с детскими увлечениями совершенно плачевная, и не потому, что раньше трава была зеленее, а сахар слаще. Но мы знаем, что у большинства школьников единственное хобби - компьютерные игры. Хорошо, если родители поддерживают интерес к чему-либо еще. Ну а если нет - сидит чадо перед монитором круглые сутки. Какие уж там сборы, игры, тренировки, съемки, вечерние беседы за чаем, чтение стихов, песни под гитару! Кому сейчас это все нужно? И главное - где найти таких энтузиастов, как Олег, которые отдают детям не только рабочие часы, но и весь досуг? А компьютер - он всегда рядом, ходить никуда не надо и денег за занятия не дерет... Теперь я понимаю, что моему поколению просто повезло: компьютеров не было, зато были и кружки, и студии и спортивные секции. Ну да, они есть и сейчас, только вот постоянно проигрывают в борьбе с компьютерными играми...

Крапивин написал счастливое детство. Да, пусть Сережа во многом идеалист, все в глубине души сознают, что такими хотели бы видеть собственных детей - нетерпимыми ко злу, несправедливости, равнодушию, эгоизму... Остро чувствующими чужую обиду и боль. Из фехтовальщиков отряда "Эспада" никогда не вырастут негодяи.

Чтоб врагам
Даже если ты кузнечик,
У тебя
должна быть
шпага.

Прочитано в рамках игры ТТТ. Совет Roni .

если ребёнок родителям не интересен, "лишь бы не мешал", то да - будет сидеть в компьютере. или в телефоне. чаще всего это происходит в тех семьях, где и взрослые ничем не интересуются, не увлекаются. я знаю несколько семей, где родители "заражают" детей собственными увлечениями - авиамоделирование, спелеология, да даже просто походы. либо водят в кружки какие-нибудь - рисование, танцы, единоборства. так что есть детки увлечённые, есть. только их мало...

К большому сожалению, бывают родители которые слишком много работают и у них элементарно не хватает времени на своих детей, которые им безумно интересны. И по большому счету эти дети тоже "брошены". Далеко не каждая семья имеет бабушку или неработающую маму, которые могут водить детей на занятия в кружки. Обеспечить заполненный день ребенку - это настоящая проблема, особенно в большом городе, где дорога в один конец может занимать около часа... Жаль ребятишек.

Вот именно, нужна бабушка или неработающая мама, потому, что сейчас страшно отпускать ребенка моложе 14 лет одного куда-либо. У Крапивина дети 10-13 лет спокойно ходят в свой клуб, и на целый день. Возвращаются вечером, но при этом провожают друг друга. В нашей реальной жизни такое трудно встретить, к сожалению. :( Вот и сидят за компьютером или видиоплейером.

))) Моей дочери 22 года, и мне до сих пор страшно отпускать ее одну в вечернее время...
А ведь в моем детстве так и было, как пишет Крапивин. В подготовительной группе детского сада я сама возвращалась домой, учась в школе я посещала музыкальную школу (по меркам моего родного города было далековато - 20-25 минут пешком), все время были школьные и внешкольные мероприятия и родители зачастую вообще не знали где я, да и сотовые телефоны появились гораздо позже.
Читая и перечитывая книги Крапивина я окунаюсь головой с в детство. И мне очень жаль, что наши дети всего этого лишены. Остается надеяться только на то, что может быть нашим внукам повезет больше )))

Да, в моем окружении тоже детей стараемся занимать - танцы, языки, музыка. Но это только там, где мамы располагают свободным временем. И где нет - там просто сидение дома или на продленке:(

Согласна. Мои и читают, и в летние лагеря ездят, и спортом занимаются, и в художку/танцы ходят. Правда, город у нас маленький, расстояния крохотные - с третьего класса ездят сами. Как и у многих детей, были и у них увлечения комп.играми, а вот тв их особо никогда не интресовал - а что там смотреть?
Единственный минус - во дворе у нас нет их ровесников, и вот это проблема: мы часто в детстве играли во дворе допоздна, загнать домой было невозможно, а здесь скука... Сам с собой в выбивала не поиграешь :(

Тоже сейчас читаю, и тоже по ТТТ :-) В детстве очень нравилось. Сейчас тоже нравится, но совсем по-другому.

дочитала. теперь даже не знаю, что и сказать, мой "внутренний ребенок" доволен, а вот испорченный взрослый человек что-то бухтит себе под нос... а надо еще рецензию написать ведь :-)

не надо слушать испорченных людей ;)))

А я вот Мальчика... не читал, я всё больше цикл о Великом Кристалле

Я конечно, хочу еще что-нибудь у Крапивина прочитать. А тебе "Мальчик со шпагой" наверняка понравился бы:)))

Вообще Крапивина очень люблю и ценю, так что наверняка понравился бы... Ну, так ведь недолго и прочитать ;)

Я тоже думаю,что нам несказанно повезло, прогресс пришел к нам в том возрасте,в котором он действительно был необходим. А вот мой младший брат уже его жертва, имея свободное время часто зову его погулять, сходить в лес за грибами, на рыбалку..Все то, что меня так радовало в детстве его совершенно не интересует,упрется в телевизор или игровую приставку и только и слышно "Не хочу!". Но наверное самое ужасное, что он не хочет читать "зачем читать? я лучше посмотрю фильм/мультфильм.." Вот зла не хватает..

Все то, что меня так радовало в детстве его совершенно не интересует, упрется в телевизор или игровую приставку

Вот-вот... ужас просто! Я, помнится, телевизор смотрела где-то раз в неделю, в выходной, и то если дождь был. В другие дни просто не было времени. Еще понять бы, как оградить современных детей от всего этого! :(((

Я тоже к телевизору очень редко подходила, нас даже покушать загоняли с криком, настолько нам нравилось проводить время на улице. Я чего только уже не пробовала, мой брат не поддается ни на какие уговоры. Хоть плачь..

С этой книги началась моя любовь к Крапивину, и с нее же определилось главное дело моей жизни. За что я безмерно благодарна и Крапивину, и "Мальчику со шпагой".

Спасибо за такой теплый отзыв!!!

Преподавание? Как здорово! Вот на самом деле пример того, что "книга изменила жизнь":)

Не, не преподавание, а неформальная педагогика. Чем и занимаюсь больше 20 лет))
На меня огромное впечатление произвел клуб "Эспада", Олег как руководитель, Сережа Каховский и другие ребята. Стала мечтать о таком же.
И теперь всё такое же есть в моей жизни. Правда, я во всём этом не ребенок, а взрослый, но суть, в общем-то, не меняется))
И песни крапивинские мы поем под гитару.

Здорово! У вас тоже свой клуб?
Мальчика со шпагой в детстве очень любила, с другими произведениями автора не знакома, к сожалению - не было книг.

Одна из любимых книг детства. Спасибо за рецензию!

Спасибо за рецензию! Все верно написали.

Если верить Крапивину, иногда вырастают. А дети бывают разные. Точнее они всегда были разные.

Прекрасная сейчас ситуация с детскими занятиями и увлечениями, уж точно лучше, чем в нашем детстве! Есть множество и кружков, и секций, и всего такого, что в убогие советские времена даже и не снилось. Тот же компьютер даёт столько полезного и интересного, что действительно не хочется из-за него и вылезать. Я бы с огромным удовольствием променяла свое детство на современное, очень жалею, что не родилась лет на 30 позже!
А к книге отношение неоднозначное. Вроде и понравилась, но угнетает количество мудаков вокруг одного хорошего человека.