NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 июня 2022 г. 13:54

Как же сложно вспоминать через несколько лет всю компанию из "Клуба ракалий"! А многие даже не вернутся на страницы книги, но все равно тонким шлейфом забытого будут на фоне.

Бенджамин, Дуг и вся их компания постарели. Сисили не вернется, но осталась на страницах колоссального романа Бена. Семья Дуга даже не рушится, а медленно и печально распадается, его дочь вобрала от него все самое контрастное и теперь не слишком хочется оказаться с ней в одной лодке. Софи, дочь Лоис, уже самостоятельная женщина, отвоевавшая себе одну из главных ролей в тексте. И все эти пертурбации семейных разладов и ссор протекают на фоне политической обстановки Британии.

Произведения Коу всегда тесно связаны с политикой, но тут тем Брекзита становится одной из основных нитей: почему выбрали такое решение, что потеряли и кто от этого выиграл. Честно говоря, нельзя не проводить параллели в поддержке массой активно публикуемых в СМИ идей, вот только уровень влияния другой и в процентах, и в последствиях. А ещё "Срединная Англия" о том, что рушит семьи не политика, а что-то более глубинное и важное - отношение к людям близким и не слишком.

Но читать книгу без знакомства с прошлыми частями идея неудачная - очень многие ситуации и фон описаны давно и не пересказываются. Весь текст будут появляться вопросы вроде "да кто такой Пол?!" и "зачем здесь так много о каком-то давно запущенном заводе?" Да и читавшим здорово бы хорошо помнить произошедшее, что ко мне относится слабо. Зато тем, для кого "Клуб ракалий" и "Круг замкнулся" стали одними из лучших, читать продолжение почти необходимо, хотя бы потому что наконец-то завершена линия романа Бенджамина.