Ms_Luck

7 июня 2022 г. 13:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Всепрощающая дружба Белого Бима и вера пса в человека.

"Белый Бим Чёрное ухо" — трогающая за душу история о псе и о людях, которые его окружают. Через текст просачивается удивительная преданность питомца, неугасимая дружба, вера, любовь, глубокая привязанность к своему хозяину, раскрывается разное отношение к животным.

Бим ещё детёнышем по счастливому стечению обстоятельств попадает к бывалому охотнику Ивану Иванычу, эта встреча буквально спасает щенка от гибели. Что ждёт сеттера нетипичного окраса дальше, узнаете в повести.

Изумительно переданы ощущения и впечатления животного, которое не может рассказать всю правду о том, что происходит, но может чувствовать боль, разочарование, надежду, недоверие, беспомощность или радость. В тексте поднимаются темы одиночества, ненависти и любви к тем, кого мы приручаем, есть рассуждения об охране птиц и лесов, о смерти и писательстве и т.д.. Очень грустно смотреть на негативную сторону советских людей, озлобленных и опустошенных изнутри. Восхитило взаимопонимание между человеком и собакой, которая без слов осознаёт всё по вашему настроению, интонации голоса, жестам. Довольно ярко показаны злые и добрые персонажи, то, как их различает пёс.

Видно развитие от месячного щенка до взрослой особи со своими повадками и привычками. Изображено воспитание и дрессировка животного в период жизни с хозяином. Можно по-разному относиться к методу кнута и пряника, к наказаниям питомцев, которых учат служить и выполнять команды. Тут показана старая и заезженная многими поколениями система обучения собак.

С особым упоением рисуются картины природы, цветов, лесных пейзажей, интерьера домов, внешнего вида городских улиц, деревенских хозяйств, даже запахов. Автор наделяет Бима возможностью мыслить, по-своему воспринимать окружающий мир. Удивительно то, как вокруг одного пса собирается столько разных персонажей, у каждого из которого свой характер. Даша, Толик, Степановна, Люся, Алеша, Хрисан Андреевич и т.д.

Даже тяжёлые и неминуемые моменты переданы легко, с такой душевностью и теплотой. Безумно сердцещипательны сцены потерь, прощаний, горя и неизвестности. Есть реалистичные моменты ловли добычи, описания отличительных черт собачьих пород. Автор раскрывает пса как верного друга, для которого родной человек превыше всего.

Не думала, что мне будет интересно читать эпизоды с охотой на птиц, с выживанием в трудных условиях, но Г.Н. Троепольский передаёт события настолько увлекательно, что не можешь оторваться. Полный восторг вызывали описания жизни в городе, в деревне, зацепила обычная жизнь, потрясло поведение некоторых не очень положительных героев.

Сюжет заворожил простотой, произведение оставило сильное впечатление. Если бы я читала повесть про Белого Бима в детстве, книга однозначно разбила бы мне сердце. Люблю сюжеты о животных, изначально думала, что буду плакать ближе к концовке, но в более взрослом возрасте эмоции уже не такие давящие. Чувствительным людям читать с большой осторожностью. Если вам нравятся искренние истории, над которыми можно погрустить, советую. Обратите внимание на озвучку от Маргариты Ивановой, очень атмосферная аудиоверсия.