7 июня 2022 г. 11:42

Я рада, что познакомилась с книгой Корнея Чуковского «Серебряный герб». Это автобиографическая повесть. Она рассказывает о том, как складывалось жизнь Коли Корнейчукова (настоящее имя писателя) во времена обучения в гимназии.
Коля был из неполной семьи. Он жил с мамой и сестрой. Как у многих подростков, у него были и проблемы и радости в гимназии, что-то удавалось, что-то нет. Были любимые предметы, например, латынь, русский язык, а были и те, которые ему не нравились. Он был хорошим мальчиком, в меру проказливым, но так случилось, что его выгнали из гимназии, обвинив в том, чего он не делал. Правда, как позже объяснил ему один из изгнанных учителей, дело не в проступке, в котором он даже не виноват, а в том, что у него "чёрная кость", т.е. он простого происхождения. Его выгнали согласно указа о кухаркиных детях.

Коля пытался работать, пережил и поборол период лени и апатии, самостоятельно постигал науки, потому что обещал маме, для которой это было очень важно. Мама Коли вызывает уважение. Это спокойная мудрая женщина, стойко переносящая все проблемы, понимающая детей, любящая и внимательная.
В повести очень хорошо описаны все переживания, мысли, все чувства Коли. Интересно читать и о его взаимоотношениях с друзьями и недругами, с учителями и родными.

Повесть увлекательная, лёгкая. Её полезно прочитать и современным детям. Я люблю погружаться в атмосферу прошлого, а в этом произведении это сделать очень легко. Чуковский, конечно, мастер слова. Рекомендую книгу и взрослым и детям.